FANDOM


Chevalier de la
Légion d'honneur
Chevalier légion d'honneur 2
Croix de chevalier de la Legion d'Honneur
(modèle Ve République)
Décernée par :
Flag of France France
Type Distinction civile et militaire comportant 3 grades et 3 dignités
Éligibilité Militaires ou civils
Décerné pour Conduite civile irréprochable et méritante ou faits de guerre exceptionnels après enquête officielle
Statut Toujours décernée
Organisation
Statistiques
Date de création 19 mai 1802
Première attribution 14 juillet 1804
Total de récompensés Chevaliers : 125 000
Officiers : 10 000
Commandeurs : 1 250
Grand Officiers : 250
Grand'Croix : 75
Grand Maître : 26
Importance
Précédent Officier de la Légion d'honneur

Legion Honneur Chevalier ribbon
Barette de chevalier de la légion d'honneur
Pour un article plus général, voir : Ordre national de la Légion d'honneur.

Créée par un décret du 10 pluviose an XIII (30 janvier 1805), la « Grande décoration » fut par la suite nommée « Grand aigle », puis « Grand cordon » par une ordonnance royale du 19 juillet 1814 et enfin « Grand'croix » par une ordonnance royale du 26 mars 1816. Par la même ordonnance, les « commandan(t)s » devinrent des « commandeurs », et les « légionnaires » des « chevaliers »[1].


Classement par année de promotion Modifier

 Sommaire : · An XII · An XIII · An XIV · 1806 · 1807 · 1808 · 1809 · 1810 · 1815 · 1820 · 1830 · 1840 · 1850 · 1860 · 1900 · 1950 · 2000 · 

an XII Modifier

Légion d'honneur Aigle d'Argent Type 1 avers

Croix du 1er type (Consulat-1806)

Napoléon Ier, empereur des Français, est grand maître de l'ordre à sa création.
Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Bricker (Antoine Hubert) (1775-1821) Brigadier d'artillerie à cheval 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/50 »
Cannuet, dit « La Rose » (Laurent) (1772-1811) Sous-lieutenant au 6e dragons 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/51 »
Darcé (Edmé Pierre) (1773-1844) Brigadier de chasseurs à cheval 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/53 »
Decrès (Denis) (1761-1820) Ministre de la Marine et des Colonies 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/626/58 »
Larvin - Denis de Crès (le duc), ministre de la Marine et des colonies, né le 22 juin 1761 à Chaumont
Eberlé (Gaspard) (1764-1837) Général de brigade 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no LH/888/19 » General Eberle
Krettly (Élie) (1766-1844) Lieutenant de chasseurs à cheval de la Garde impériale 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/61 »
Marguery (Toussaint) (1770-1853) Brigadier de gendarmerie 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/64 »
Marulaz (Jacob François) (1769-1842) Général de division 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no LH/1772/8 » Marulaz en uniforme de général
Portalis (Jean-Étienne-Marie) (1746-1807) Ministre des cultes 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no LH/2202/66 » Jean Etienne Marie Portalis
Pron (Jean) (1774-1803) Sergent au 54e régiment d'infanterie de ligne 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/69 »
Rampon (Antoine-Guillaume) (1759-1842) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 109
« Notice no LH/2264/49 »
Antoine-Guillaume Rampon
Rat (François Émile) (1774-1803) Fusilier à la 18e régiment d'infanterie de ligne 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/70 »
Fastes vol. 2 1842, p. 141
Verdier (Jean Antoine) (1767-1839) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division} 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no LH/2688/4 » Général Jean Antoine Verdier (1767-1839)
Victor Perrin (Claude) (1764-1841) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no LH/2111/40 » Maréchal Claude-Victor Perrin dit Victor
Yvonnet (Claude François) (1770-1863) Sous-lieutenant d'infanterie de ligne 1er vendémiaire an XII
(24 septembre 1803)
« Notice no C/0/84 »
François Marie, comte d'Aboville (1730-1817) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1807, p. 127
« Notice no LH/4/10 »
Laroche - François Marie d'Aboville
Barbé-Marbois (François) (1745-1837) Ministre du Trésor 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/107/22 » St-Mart - Barbé-Marbois
Barthélemy (François) (1747-1830) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/127/10 » Francois barthélémy détail
Berthollet (Claude-Louis) (1748-1822) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/212/28 » Berthollet Claude Louis
Beurnonville (Pierre Riel de) (1752-1821) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/2327/66 »
Pierre Riel de Beurnonville (Empire)
Bigot de Préameneu (Félix Julien Jean) (1747-1825) Ministre des Cultes 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/238/66 »
Bigot de Préameneu (1810) 2
Boulay de la Meurthe (Antoine ) (1761-1840) Conseiller d'État
Président de la section de législatian
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/316/72 » Houdetot - Boulay de la Meurthe, conseiller d'Etat
Bourcier (François Antoine Louis) (1760-1828) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Conseiller d'État
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/322/69 » Bourcierdet
Brune (Guillaume Marie-Anne) (1763-1815) 0MarechalFR-ImpFrArmy Maréchal de l'Empire 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/381/45 » Guillaume-Marie-Anne Brune 2
Bruneteau-Sainte-Suzanne (Gilbert-Joseph-Martin) (1760-1830) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/384/31 » Tassaert - Joseph Bruneteau (1760-1830), général-comte de Sainte-Suzanne
Casabianca (Raphaël de) (1738-1825) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/439/40 » Portrait de Rapaël de Casabianca
Champagny (Jean-Baptiste Nompère de) (1756-1834) Ministre de l'Intérieur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/2001/50 » Velyn - Jean-Baptiste Nompère de Champagny, duc de Cadore, né en 1756 à Roanne
Chaptal (Jean-Antoine) (1756-1832) Sénateur
Trésorier du Sénat
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/485/63 » Jean-Antoine Chaptal (1756-1832), comte de Chanteloup
Clarke (Henri-Jacques-Guillaume) (1765-1818) Ministre de la Guerre 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/542/53 » Delaporte - H.J.G. Clarcke, duc de Feltre
Clément de Ris (Dominique) (1750-1827) Sénateur 30 juin 1811 « Notice no LH/550/67 » Suvée - Dominique Clément de Ris (1750-1827)
Colaud (Claude-Sylvestre) (1754-1819) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/439/40 » Maurepin - N. Colaud, comte de l'Empire
Cornet (Mathieu-Augustin) (1750-1832) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/591/78 » Buste Augustin Cornet
Larochefoucault (Alexandre-François de)(1767-1841) Ambassadeur en Hollande 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/2361/33 » Alexandre-François de La Rochefoucauld
Sussy (Jean-Baptiste Collin de) (1750-1826) Ministre des Manufactures et du Commerce 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/570/34 ») Jean-Baptiste Collin, comte de Sussy (par Henri-François Riesener)
Cornudet (Joseph) (1755-1834) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/593/58 »
Duchâtel (Charles Jacques Nicolas) (1751-1844) Conseiller d'État
Directeur-général de l'Administration de l'Enregistrement et des Domaines
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/821/62 »
Dumas (Mathieu) (1753-1837) Conseiller d'État
Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Intendant général de la Grande Armée
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/843/35 » Louise Adélaïde Desnos, née Robin (1807-1870) - Le général Comte Dumas (1753-1837)
Français de Nantes (Antoine) (1756-1836) Conseiller d'État
Directeur-général de la Régie des Droits réunis
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/1023/21 » David - Francais de Nantes
Lacuée (Jean-Girard (1752-1841) Ministre—Directeur de l'Administration de la Guerre 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/1430/23 » Général JEAN-GIRARD LACUEE
Maret (Hugues-Bernard) (1763-1839) Ministre secrétaire d'État 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/1736/57 » Baron Francois Gerard (1770-1837) - Duc de Bassano
Le Couteulx de Canteleu (Jean-Barthélémy) (1749-1818) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/1539/23 »
Otto (Louis-Guillaume) (1753-1817) Ministre plénipotentiaire de S.M.I. et R. près S.M.I 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
« Notice no LH/2025/59 » Le comte Otto de Mosloy et le comte Pelet
Le Mercier (Louis-Nicolas) (1755-1849) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1812, p. 158
(« Notice no LH/1579/31 »)
Delaval - Portrait du comte Louis-Nicolas Lemercier
Regnaud de Saint-Jean d'Angély (Michel) (1760-1819) Ministre d'État 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
Fastes vol. 2 1842, p. 419
Michel Regnaud
Roederer (Pierre-Louis) (1754-1835) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1808, p. 137
« Notice no LH/2365/29 »
Pierre Louis, comte Roederer (1754-1835)
Louis-Philippe de Ségur (1753-1830) Conseiller d'État
Grand-maître des cérémonies
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/2493/71 »
Velyn - Louis-Philippe de Ségur, comte de l'Empire, né le 10 septembre 1753 à Paris
Delaborde (Henri-François) (1764-1833) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 107
« Notice no LH/694/4 »
Henri-François Delaborde
Dessolles (Jean-Joseph) (1767-1828) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/759/50 »
Jean-Joseph Dessolles
Dupont (Pierre Joseph) (1765-1840) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1808, p. 132
« Notice no C/0/56 »
General Pierre Dupont de l'Étang
Fleurieu (Charles Pierre Claret de) (1738-1810) Conseiller d'État
Président de la section de la Marine
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 1808 Charles Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810)
Fouché (Joseph) (1759-1820) Ministre de la Police
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Fastes 1844, p. 218
« Notice no LH/1006/86 »
Eymar - Joseph Fouché, duc d'Otrante, né le 29 mai 1763 à Nantes
François-de-Neufchâteau (Nicolas) (1750-1828) Sénateur
Président du Sénat
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1028/52 »
Velyn - N-François de Neufchateau, comte de l'Empire, né le 17 avril 1750 à Neufchateau.
Garnier-La-Boissière (Pierre) (1755-1809) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1182/51 »
Louis Jean Baptiste Gouvion (1752-1823)
Gaudin (Martin Michel Charles) (1756-1841) Ministre des Finances 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1090/13 »
Gaudin, Martin Michel Charles - Ministre
Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830) Colonel général des cuirassiers 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1182/52 »
Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (Vernet) détail
Harville (Louis-Auguste Jouvenel des Ursins d') (1770-1860) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/770/6 »
Général Louis Auguste Juvénal des Ursins d'Harville
Hédouville (Gabriel de) (1755-1825) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1276/77 »
Général Comte Gabriel de Hédouville
Jean-Baptiste Jourdan (1762-1833) 0MarechalFR-ImpFrArmy Maréchal de l'Empire 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1381/74 »
Jourdan
La Forest (Antoine René Charles de) (1756-1846) Ambassadeur de S.M. l'Empereur et Roi près S.M.C. le Roi des Espagnes 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1812, p. 159
« Notice no LH/1437/43 »
Antoine,comte LAFOREST
Lamartillière (Jean Fabre de) (1732-1819) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
Laplace (Pierre-Simon de) (1749-1827) Sénateur,
Chancelier du Sénat
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108
« Notice no LH/1477/83 »
Pierre-Simon Laplace
Lefebvre (François-Joseph) (1755-1820) 0MarechalFR-ImpFrArmy Maréchal de l'Empire,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/1546/20 »
François-Joseph Lefebvre (Mirvault) détail
Lespinasse (Augustin de) (1737-1816) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division,
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108 Augustin de Lespinasse
Marmont (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de) (1774-1852) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/2698/97 »
Marmont
Muraire (Honoré) (1750-1837) Conseiller d'État
Président de la Cour de cassation
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/1967/38 »
Eymar - Honoré Muraire, comte de l'Empire, né le 5 novembre 1750 à Draguignan
Pléville Le Pelley (Georges-René) (1726-1805) Gen.CA-ImpFrArmy Vice-amiral 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 109
« Notice no LH/2180/31 »
Georges-René Pléville Le Pelley
Régnier (Claude Ambroise) (1746-1814) Ministre de la Justice (Grand Juge) 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/2286/32 »
Velyn - Claude-Ambroise Régnier, duc de Massadi Carrara, né le 5 novembre 1746 à Blamont
Sérurier (Jean Mathieu Philibert) (1742-1819) 0MarechalFR-ImpFrArmy Maréchal de l'Empire
Gouverneur des Invalides
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/2508/74 »
Maréchal Jean-Matthieu-Philibert Sérurier (1742-1819)
Talleyrand-Périgord (Charles-Maurice de) (1754-1838) Grand chambellan
Ministre des Relations extérieures
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1806, p. 120
« Notice no LH/2565/32 »
Charles Maurice de Talleyrand-Perigond
Treilhard (Jean-Baptiste) (1742-1810) Conseiller d'État 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 109
« Notice no LH/2626/25 »
Jean-Baptiste Treilhard 1742-1810
Vaubois (Claude-Henri Belgrand de) (1748-1839) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Sénateur
9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 109
« Notice no LH/167/17 »
Général Charles Henri Belgrand de Vaubois
Vimar (Nicolas) (1744-1829) Sénateur 9 vendémiaire an XII
(2 octobre 1803)
Almanach impérial 1812, p. 158
(« Notice no LH/2723/23 »)
Nicolas Vimar
Kellermann fils (François Étienne) (1770-1835) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 22 vendémiaire an XII
(15 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 385
« Notice no LH/1396/35 »
Kellermann, Francois Etienne
Lemarois (Jean) (1776-1836) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 23 vendémiaire an XII
(16 octobre 1803)
Almanach impérial 1809, p. 143
« Notice no LH/1577/64 »
Tassaert - Jean-Léonard-François Lemarois, comte de l'Empire, né le 17 mars 1776 à Bricquebec
Étienne Macdonald, duc de Tarente (1765-1840) 0MarechalFR-ImpFrArmy Maréchal de l'Empire 23 vendémiaire an XII
(16 octobre 1803)
Almanach impérial 1810, p. 140
« Notice no C/0/40 »
MacDonald par Antoine Jean Gros
Eblé (Jean-Baptiste) (1758-1812) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 23 vendémiaire an XII
(16 octobre 1803)
Almanach impérial 1808, p. 132 General Jean Baptiste Eblé
Mermet (Julien Augustin Joseph) (1772-1837) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 23 vendémiaire an XII
(16 octobre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 394
« Notice no C/0/65 »
Général Mermet
Boissy d'Anglas (François-Antoine de) (1756-1826) Sénateur 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
Almanach impérial 1812, p. 158
(« Notice no LH/273/13 »)
François-Antoine de Boissy d'Anglas by Delpech
Daru (Pierre) (1767-1829) Intendant général de la Grande Armée 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/664/52 »
Pierre Daru
Girardin (Louis Stanislas de) (1762-1827) Ex-législateur 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/1147/16 »
Louis-Stanislas de Girardin, Comte de Girardin (1762-1827), Général de Brigade, préfet et député
Grenaud (Jean-Baptiste) (1766-1844) Maréchal des logis-chef d'artillerie à cheval 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
« Notice no C/0/59 »
Siméon (Joseph Jérôme) (1745-1842) Législateur 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
« Notice no LH/2519/30 » Joseph Jérôme comte de Siméon
Rochambeau (Jean-Baptiste-Donatien de Vimeur de) (1725-1807) Ancien Bâtons de maréchal de France (Ancien Régime) Maréchal de France 4 frimaire an XII
(26 novembre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 109
« Notice no LH/2723/32 »
Maréchal de Rochambeau par Armand Dumaresq
Casabianca (Joseph-Marie) (1742-1803) Général de division
Commandant d'armes
19 frimaire an XII 
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/439/35 » Casabianca
Clerc (-) colonel du 28e d'infanterie de ligne. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Coindet (-) colonel d'artillerie , à Bayonne. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Commes (-) général de brigade. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Contard (-) ex-colonel de la 73e demi-brigade, incorporée au 23e d'infanterie de ligne. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
D'Hennezel (-) général de brigade, commandant l'artillerie â Neuf-Château. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Faure (-) colonel au 15e d'infanterie de ligne, à Brest. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Foucher (-) ex-colonel du 6e d'artillerie à cheval. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Gorê (-) ex-colonel du 76e d'infanterie de ligne, retiré. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Lecourbe (Claude Jacques) (1759-1815) Général de division
Inspecteur-général d'infanterie.
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220 Claude Jacques Lecourbe (1759-1815)
Liébert, ( Jean - Jacques ) (-) général, commandant la 22e division. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Lochet (-) ex-commandant le 94e d'infanterie de ligne. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Magnies (-) colonel, ex-commandant le 59e d'infanterie de ligne. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Maurice, (Nicolas) (-) colonel commandant l'école d'instruction des troupes à cheval. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Oulié (-) général de brigade prés le Gouvernement. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Soman, ( Louis ) (-) ex-chef de brigade de dragons. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 220
Souham (Joseph) (1760-1837) Général commandant la 28e division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2538/31 » Souham
Aboville (Augustin Gabriel d') (1774-1820) Colonel, directeur d'artillerie, à Turin. 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/4/7 » Baron Auguste Gabriel d'Aboville
Barbou (Marie Gabriel (1761-1827) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/111/54 » Gabriel Barbou des Courieres
Barthélémy (Nicolas Martin) (1765-1835) Colonel du 15e régiment de dragons 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/127/77 » Nicolas-Martin Barthelemy
Beker de Mons (Nicolas Léonard Bagert, dit) (1770-1840) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/90/42 » Beker
Bertrand (Henri-Gatien) (1773-1844) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/217/46 » Henri-Gatien Bertrand (1773-1844)
Bessières (Bertrand) (1773-1854) Colonel-ImpFrArmy Colonel du 11e régiment de chasseurs 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/223/77 » 180px
Bonardi de Saint-Sulpice (Raymond Gaspard de) (1761-1835) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/277/73 » General Bonardi de St-Sulpice
Bonet (Jean Pierre François) (1766-1837) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/279/9 » Jean Pierre François, comte Bonet (1767-1857)
Brenier de Montmorand (Antoine François) (1767-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/357/21 » Antoine François Brenier de Montmorand
Burgues de Missiessy (Édouard Thomas) (1756-1837) Vice-amiral
Commandant l'escadre de l'Escaut
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/395/19 » Édouard Thomas Burgues de Missiessy (avant 1814)
Caffarelli (Marie François Auguste) (1766-1849) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/403/39 »
Campredon (Jacques David Martin de) (1761-1837) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1766/49 » Portrait de Jacques David Martin, baron de Campredon
Canclaux (Jean Baptiste Camille) (1740-1817) Général de division
Sénateur
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/417/70 » Jean Baptiste Camille de Canclaux
Carra-Saint-Cyr (Claude) (1760-1834) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/432/90 » General Claude Carra de Saint-Cyr (1756-1834), Circle of Jacques-Louis David
Caulaincourt (Armand Augustin Louis de) (1773-1827) Général de division

Grand écuyer

19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/451/80 » Thomire - Armand de Caulaincourt
Cavaignac (Jacques Marie) (1773-1855) Colonel-ImpFrArmy Colonel 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/453/103 » Portrait de Jacques Marie Cavaignac de Baragne (1773-1855)
Chambarlhac (Dominique-André de) (1754-1823) Colonel-ImpFrArmy Colonel du génie, à Mayence 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/472/41 »
« Notice no LH/472/45 »
Chasseloup-Laubat (François de) (1754-1833) Général de division
Pair de France
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/500/39 » Forestier - Portrait du général François de Chasseloup-Laubat 1754-1833)
Compans (Jean Dominique) (1769-1845) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/578/11 » Général Compans
Conroux de Pépinville (Nicolas François) (1770-1813) Colonel du 17e régiment d'infanterie de ligne 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/581/64 » Courcelle - Conroux (Reconstitution)
Curial (Philibert Jean-Baptiste) (1774-1829) Colonel du 88e régiment d'infanterie de ligne 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/641/50 » Philibert Curial
Danthouard (Charles Nicolas) (1773-1852) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/41/106 » Général Comte d'Anthouard Vraincourt, grand maître de l'artillerie (1773-1852)
Daurier (Charles) (1761-1833) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/669/22 » 180px
Davout (Louis-Nicolas) (1770-1823) Maréchal de l'Empire 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/439/40 » Louis-Nicolas Davout
Debelle (César Alexandre) (1770-1826) Colonel-ImpFrArmy Colonel du 11e régiment de dragons 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/170/3 » César Alexandre Debelle
Dembarrère (Jean) (1747-1828) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/726/2 »
Dessaix (Joseph Marie) (1764-1834) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/758/55 » Dessaix, Joseph-Marie
Donzelot (François-Xavier) (1764-1843) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/790/48 » Portrait de François-Xavier Donzelot
Dulauloy (Charles François) (1761-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2265/54 »
Dufour (François-Marie) (1769-1815) Colonel du 6e régiment d'infanterie de ligne 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/833/52 » François-Marie DUFOUR (1769-1815)
Duprés (Claude François) (1755-1808) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Saint-Allais 1811, p. 29 Claude François Duprès, général et baron de l'Empire (1755-1808)
Durutte (Pierre François Joseph) (1767-1837) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/876/40 » Portrait du général Durutte
Dumuy (Jean Baptiste de Félix) (1751-1820) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/953/49 »
Dupont-Chaumont (Pierre Antoine) (1759-1838) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/857/15 » Dupont Chaumont
Durosnel (Antoine Jean Auguste) (1771-1849) Général de division
Aide-de-Camp de S.M.
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/874/47 » Antoine Jean Auguste Durosnel, colonel de chasseurs
Émeriau (Maxime Julien) (1762-1845) Vice-amiral
Inspecteur général de la Ligurie
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/896/1 » Vice amiral Emeriau
Espagne (Jean Louis Brigitte) (1769-1809) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/905/45 » Jean-Louis-Brigitte Espagne
Ferino (Pierre Marie Barthélemy) (1747-1816) Général de division
Sénateur
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/957/23 » Portrait du général Férino
Foucher de Careil (Louis François) (1762-1835) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1006/68 » Foucherdecareil
France (Jean-Marie de) (1771-1855) Colonel du 12e rég1ment de chasseurs 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/688/46 » DeFrance
Frégeville (Charles Louis Joseph de Gau de) (1762-1841) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/ » Fregeville
Friant (Louis) (1758-1829) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1037/87 » Louis Friant
Gassendi (Jean Jacques Basilien) (1748-1828) Conseiller d'État
Général de division
Chef de la 3e division (artillerie).
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1083/68 » Jean-Jacques-Basilien Gassendi (1748-1828)
Gazan (Honoré Théodore Maxime) (1753-1817) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1103/38 » Charles Nègre-Gazan de la Peyrière
Gilly (Jacques Laurent) (1769-1829) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1137/55 » Jacques Laurent Gilly
Girard-dit-Vieux (Jean Pierre) (1750-1811) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach impérial 1810, p. 146
Godinot (Nicolas Deo Gratias) (1765-1811) Colonel du 25e régiment d'infanterie légère 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 106 Nicolas Godinot
Gouvion (Louis Jean-Baptiste) (1752-1823) Général de division
Sénateur
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1182/51 » Louis Jean Baptiste Gouvion (1752-1823)
Grandeau (Louis Joseph) (1761-1832) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1187/2 »
Grenier (Paul) (1768-1827) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1198/52 » General Paul Grenier
Habert (Pierre Joseph) (1773-1825) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1256/7 » Pierre Joseph Habert
Harispe (Jean Isidore) (1768-1855) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1268/16 » Jean Isidore HARISPE
Heudelet (Étienne) (1770-1857) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 392
« Notice no LH/1298/38 »
Étienne Heudelet de Bierre
Hullin (Pierre-Augustin) (1758-1841) Général de division
Commandant la 1ère division militaire et la place de Paris
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1324/8 » Hulin
Jouffroy (Jean-Pierre de) (1766-1846) Colonel-ImpFrArmy Colonel d'artillerie à Lille 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1379/27 »
Kirgener (François Joseph) (1766-1813) Colonel-ImpFrArmy Colonel du génie, à Boulogne 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 108 General Kirgener
Klein (Dominique-Louis-Antoine) (1761-1845) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach impérial 1805, p. 108 Louis, général-comte Klein (1761-1845)
Labruyère (André Adrien Joseph de) (1768-1808) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1420/8 »
Lagrange (Joseph) (1763-1836) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1442/44 » Joseph Lagrange (1763-1836)
Lahoussaye (Armand Lebrun de) (1768-1846) Colonel 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Saint-Allais 1811, p. 31 Armand Lebrun de La Houssaye (1768-1846) Col
Lamarque (Jean Maximilien) (1770-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1454/19 » General Jean Maximilien Lamarque
La Raffinière (Olivier Macoux Rivaud de) (1766-1839) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2339/15 » Miniature du général Rivaud de la Raffinière
Latour-Maubourg de Fay (Victor) (1768-1850) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 385
« Notice no LH/948/65 »
Général Marie Victor Nicolas de Fay de La Tour Maubourg
Lazowsky (Joseph Félix) (1759-1812) Colonel-ImpFrArmy Colonel 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1509/103 »
Ledru des Essarts (François Roch) (1765-1844) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1543/59 »
Léry (François Joseph d'Estienne de Chaussegros de) (1754-1824) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 385
« Notice no LH/508/30 »
Vcte Chaussegros de Léry
Leval (Jean François) (1762-1834) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1489/56 »
Loison (Louis Henri) (1771-1816) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1560/45 » Tassaert - Louis-Henri Loison, comte de l'Empire, né en 1772 à Damvillers.
Lorge (Jean Thomas Guillaume) (1767-1826) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1659/22 »
Marcognet (Pierre-Louis Binet de) (1765-1854) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/242/99 » Pierre-Louis Binet de Marcognet
Marescot (Armand Samuel de) (1758-1832) Inspecteur général du génie 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1736/25 » Général de Marescot
Martin (Pierre) (1752-1820) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1765/1 » Pierre martin-antoine maurin
Masséna (André) (1758-1817) Maréchal de l'Empire 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1778/31 » Renault - André Masséna, duc de Rivoli, prince d'Essling, maréchal de France (1756-1817)
Mathieu (David-Maurice-Joseph) (1768-1833) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1792/10 » David-Maurice-Joseph Mathieu de La Redorte
Merle (Pierre Hugues Victoire) (1766-1830) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1839/5 » Pierre Hugues Victoire Merle (1766-1830)
Michaud (Claude Ignace François (1751-1835) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1860/47 » Claude Ignace François Michaud
Milhaud (Jean-Baptiste) (1766-1833) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1876/11 » Jean Baptiste Milhaud
Moncey (Bon-Adrien Jeannot de) (1754-1842) Maréchal de l'Empire 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1353/21 » Hugel - Bon-Adrien Moncey, duc de Conegliano, né en 1754 à Moncey
Montbrun (Louis Pierre de) (1770-1812) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach impérial 1812, p. 159 Velyn - Louis-Pierre de Montbrun, comte de l'Empire, né le 30 mars 1771 à Florensac
Morand (Charles Antoine) (1771-1835) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1924/18 » Général Charles Antoine Louis Alexis Morand1
Moreau (Jean-Claude) (1755-1828) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1929/5 » Gauffier - Portrait of an officer, Général Jean-Claude Moreau, in uniform, on a terrace, a view of Florence beyond
Mortier (Adolphe Édouard Casimir Joseph) (1768-1835) Maréchal de l'Empire 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no C/0/41 » Mortier, Edouard
Mouton de Lobau (Georges) (1770-1838) Général de division
Aide-de-Camp de S. M. l'Empereur
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1959/44 » Georges Mouton
Musnier de La Converserie (Louis François Félix) (1766-1837) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/1969/33 »
Olivier (Jean-Baptiste) (1765-1813) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2015/4 »
Oudinot (Nicolas-Charles) (1767-1847) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no C/0/43 » Charles Oudinot, duc de Reggio, né le 25 avril 1765 à Bar sur Ornain
Outremont (Eugène-Casimir Villatte d') (1770-1834) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2717/13 » Général Eugène Casimir Villatte
Pajol (Pierre Claude) (1772-1844) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2038/3 » Claude Pierre Pajol (1772-1844)
Partouneaux (Louis) (1770-1835) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2058/52 » Louis partouneaux portraits rémois bmr 100 365
Pernetti (Joseph Marie de) (1766-1856) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2102/23 » Joseph Marie de Pernety
Pully (Charles Joseph de (1751-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2265/51 » Le général C. J. Randon de Pully (1751-1832)
Rapp (Jean) (1773-1821) Général de division
Aide-de-camp de S.M.I. et R.
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2268/22 » Jean Rapp 2
Ravier (Jean-Baptiste Ambroise) (1766-1828) Colonel commandant le 18e régiment d'infanterie de ligne 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2272/48 »
« Notice no LH/2272/49 »
180px
Razout (Louis-Nicolas de) (1772-1820) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Almanach royal 1814-1815, p. 392
« Notice no LH/2276/31 »
Louis-Nicolas de Razout
Reille (Honoré Charles) (1775-1860) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/ » Honoré-Charles-Michel-Joseph Reille (1775-1860)
Rey (Louis Emmanuel) (1768-1846) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2308/84 » Louis Emmanuel Rey
Roguet (François) (1770-1846) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2368/49 » François Roguet
Ruty (Charles-Étienne-François) (1774-1828) Colonel du 4e régiment d'artillerie 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2426/69 » General Francois de Ruty
Rosily (François Étienne de) (1748-1832) Vice-amiral 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2383/64 » François Étienne, comte de Rosily (1748-1832) détail
Saint-Germain (Antoine Louis Decrest de) (1761-1835) Colonel du 23e régiment de chasseurs 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/685/8 »
Saint-Laurent (Louis Joseph Auguste) (1763-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2437/52 »
Savary (Anne Jean Marie René) (1774-1833) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2471/25 » Savary peinture
Schramm (Jean Adam) (1760-1826) Colonel du 2e régiment d'infanterie légère 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2486/21 » Jean-Adam, comte Schramm (1789-1884)
Schawenbourg (Alexis Balthazar Henri) (1748-1831) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no  LH/2476/15 » Alexandre Balthazar Henri Antoine De Schauenbourg
Seras (Jean-Mathieu) (1765-1815) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2503/20 » Delvaux - Jean-Mathieu Séras, comte de l'Empire, né le 16 avril 1767 à Osasio
Sercey (Pierre César Charles de) (1753-1836) Vice-amiral 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2503/34 » Sercey-antoine maurin
Seroux (Jean Nicolas) (1742-1822) Général de brigade 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2505/9 »
Sorbier (Jean Barthélemot) (1762-1827) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2535/3 » General Jean Barthelemot Sorbier
Soult (Jean-de-Dieu) (1769-1851) Maréchal de l'Empire 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2542/8 » Soult, Jean de Dieu - Maréchal
Suchet (Louis-Gabriel) (1770-1826) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2556/43 » Tassaert - Louis-Gabriel Suchet, duc d'Albufera, né en 1770 à Lyon
Sugny (Jean-Marie-Vital Ramey de) (1753-1821) Général de division
1er Inspecteur général de l'artillerie de marine
19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2263/69 » Jean-Marie-Vital Ramey de Sugny
Tilly (Jacques Louis François de) (1749-1822) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2606/66 » MIVB - Portrait de général Delaitre, comte de Tilly
Treiliard (Anne-François-Charles) (1764-1832) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/LH/2626/27 » GralTreillard (1)
Vedel (Dominique Honoré Antoine) (1771-1848) Colonel du 17e régiment d'infanterie légère 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 124
« Notice no LH/2683/11 »
Général de Vedel
Vignolle (Martin) (1763-1824) Général de division 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2713/72 »
Wathier (Pierre) (1770-1846) Colonel du 4e régiment de dragons 19 frimaire an XII
(11 décembre 1803)
« Notice no LH/2749/40 » Pierre Wathier de Saint-Alphonse
Jacquemin (-) Sous-lieutenant au 2e régiment de carabiniers. 26 frimaire an XII
(18 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 473
Lanchy (-) Sous-lieutenant au 2e régiment de carabiniers. 26 frimaire an XII
(18 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 473
Querilbac (-) Capitaine, adjudant-major au 2e d'infanterie légère. 26 frimaire an XII
(18 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 473
Planchon (-) Lieutenant au 2e régiment de carabiniers. 26 frimaire an XII
(18 décembre 1803)
Rondonneau 1805, p. 473
Larrey (Dominique-Jean) (1766-1842) Membre de l'Institut du Caire
Chirurgien en chef de la Garde impériale
25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/1486/79 » Baron Jean Dominique Larrey (1766-1842)
Percy (Pierre-François) (1754-1825) Correspondant de l'Institut national
Médecin en chef
26 frimaire an XII
(18 décembre 1803)
« Notice no LH/321/77 » Pierre-François Percy
Andréossy (Antoine François) (1761-1828) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 20 frimaire an XII
(12 décembre 1803)
Almanach impérial 1810, p. 140
« Notice no LH/36/5 »
Eymar - François-Andréossi
Quesnel (François-Jean-Baptiste de) (1765-1819) Général de division 20 frimaire an XII
(12 décembre 1803)
« Notice no LH/2247/48 »
« Notice no LH/2247/51 »
Acken (François) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Adrian (Jean-Joseph) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Alain (Jean-François) (-) maître calfat, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Albert (Bruno) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allard, (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allegre (Félix) (-) matelot, jury maritime du 6e arrond. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allemand (Joseph) (1766-1849) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Pascallet 1845, p. 75
« Notice no LH/22/103 »
Almain (Louis) (-) commandant de gendarmerie nationale, l5e légion, à Nevers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Albert (Joseph Jean-Baptiste) (1771-1822) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 392
« Notice no  LH/15/54 »
Joseph Jean-Baptiste Albert
Andrieux (Pierre-Augustin) (-) enseigne de vaisseau, jury: maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Antoine, (-) brigadier au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Artaux (Joseph) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Avenel (Edmond-Fidèle) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Azan (Jean-François) (-) aspirant, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Barbier, (-) maréchal-des-logis au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bandran, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bernard (Laurent) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bernard^ (François) (-) caporal au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bert (Jean) (-) grenadier à pied au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Beurmann (Jean Ernest de) (1775-1850) Defaut Adjudant-commandant à Paris 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/228/44 » Général Jean Ernest de Beurmann
Bidaut (Louis) (-) caporal à la 3e compagnie du 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Blanchet (Louis) (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bluzard, (-) soldat au 5e bataillon du train d'artillerie. Bon (Jean) matelot, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bonnet (Louis-Antoine-Toussaint) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bormes, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bourayne (César-Joseph) (1768-1817) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/321/77 » Baron César de Bourayne
Bourgeois (Jean) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bousquet (François) (-) sergent au 3e bataillon du ze. régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boutteau (-) adjudant-sous-officier au 5e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bouveron (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boyer (François) (-) caporal au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boyer (Jean-Baptiste-Etienne) (-) maître charpentier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brancard (Jean-Baptiste) (-) caporal au 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bretevinois (Jean-François) (-) enseigne de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bruguères (Jean-Isaac) (-) ouvrier à la 14e compagnie d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brun (Augustin) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brun (Joachim) (-) sergent au 51e d'infanterie légère. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Buneche (Pierre) (-) caporal au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Cagniard, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Callens (Marc-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Cancois (René) (-) quartier-maitre, jury maritime du 4e arrond1ssement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carpetuier, (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carrière (Bernard) (-) sergent-major au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carry, (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Castel (Jean-Joseph) (-) aide-timonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Chamottes, (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Champion, (-) maréchal-des-logis au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Charmasson (Pons-Guillaume) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Charrié (Jean-Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 4e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chavaux (Jean-Baptiste) (-) tambour au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chippon, (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chollet (Jean) (-) canonnier de 1er classe au 2e bataillon du 5e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Closquinet (Louis) (-) canonnier au 6e régiment d'artillerie' à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Collinez (Et1enne) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Colonne (Thimotée) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime da 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coudre (Claude) (-) caporal au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coppiu (Alexis) (-) aide-canonnier, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coquerel (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cordier (Jean-Baptiste) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cornu (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cosle (Bernard) (-) maître canonnier, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cosson (Antoine Alexandre de) (1766-1839) Defaut Adjudant-commandant 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/597/58 »
Coulonne (Jean-Joseph-Thimotée) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 2e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dagorn, (-) aspirant de 2e. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dalbaras (François) (-) contre-maître, jury maritime du arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dambelleville (Hubart) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Davarend (Pierre) (-) caporal au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Daved (Antoine) (-) maître d'équipage, jury maritime-d^u 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Deluret (Joseph) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Derivry (Jean-Baptiste) (-) aspirant de 2e classe, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dessaux, (-) brigadier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
De zent1er (Jem-Baptiste) (-) canonnier de 1er classe au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dherville (Jean-Baptiste-Michel-René-Durand) (-) colonel d'artillerie, directeur. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Didier (Jean-Baptiste) (-) matelot de 4e classe, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Doyen (François) (-) canonnier de 1Te. classe au 1er bataillon du 2e régiment d artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Drouhin (Jean-Baptiste-Xavier) (-) sergent au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dubrulé (Maur) (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Duchesne (Pierre-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dufour (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dnlong (René) (-) grenadier au 1er bataillon dfi la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dupont (Louis) (-) maître d'équipage entretenu, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dutret (Pierre) (-) grenadier à pied an 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Ehrard (Joseph) (-) brigadier au 1er escadron de la gen-darmerie d'élite. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fabre (Jean) (-) quartier-maitre, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fargès (Régis) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Faucon (Jean-Baptiste) (-) aspirant de 1ee. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fevret (Jean) (-) sergent-major au 6t. régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fievê, (-) canonnier au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Flandret (Jean-Baptiste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Flemmennc (Frédéric) (-) canonnier au 4e- régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fouille (Jacqnes) dit Mazurier, (-) sergent au 1er bataillon, 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fourmentia (Jacques-Oudart) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1ee. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fournaise, (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
François (Jean-Nicolas) (-) soldat au 1er bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Frappé (André) (-) aspirant au 1er bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fresson (Jean) (-) enseigne de vaisseau entretenu, inspecteur des Vigies à Boulogne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Funel (Esprit-César) (-) second calfat, jury maritime dn. Gr- arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gagneux (Pierre) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaillard (Jean-Baptiste) (-) maréchal-des-logis chef au. ... régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaillardie (Jean) (-) sergent au 1er bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Garcia (Jean-Etienne) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gasier (Claude) (-) maître d'équipage surnuméraire, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaspard (Pierre-Michel) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gauthier (Joseph) (-) caporal au 1er bataillon du 4e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gauthier (Dieudonné-Charles) (-) aspirant, 2e bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaye, (-) sergent des sapeurs au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gicauel (Auguste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e a1rondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gillet, (-) maréchal-des-logis au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Giraud (-) (Jean-Pierre) sergent-major au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gonrrand (-) chef de timonnerie, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Goutte (Antoine) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Grasset (Charles) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Gravereau (Jacques) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guérin, (-) maréchal-des-logis au 1"v régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guezet (Pierre) (-) matelot, jury maritime du 3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guilhard (Pierre) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guillemin, (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hamon (René) (-) gabier, jury maritime du 3e arrondisssement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hastrel (Étienne d') (1766-1846) Defaut Adjudant-commandant 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1270/43 »
Hiam (Jean-Jacques) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hygonnet, (-) adjudant commandant dans la 27r. division militaire. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Imbart (Jean-Jacques-Marc) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Infernet (Louis-Antoine-Cyprien) (1757-1815) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1335/10 »
Itasse, (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jacauemin (Pictet) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jacauot (Félix) (-) grenadier au 2e bataillon de la gardeimpériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jolibois (Jean-Marin) (-) 2e lieutenant au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Kergall (François) (-) quartier-maitre, jury maritime du 6e arrondissemeni. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Klipfet, (-) sergent à la 9e compagnie d'ouvriers d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Lagreze (Jean) (-) enseigne de vaisseau, jury maritimo du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Lagreze (Jean-Baptiste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Langoumois, (-) canonnier au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
LarmeIongue (Jean-Louis) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Laugier (Esprit-Louis-Léonce) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Laurent (Léonard) (-) ouvrier d'artillerie 14e compagnie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lanzet (Pierre) (-) aide-timonnier, jury maritime du €e. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lebeau, dit Magloire, (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lebolloche (Jean-François) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lecorre (Joachim) (-) matelot, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Legolias (Armand) (-) aspirant de tre. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Léonard, (-) sergent au 31e d'infanterie légère. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Léonard (Adam) (-) canonnier aspirant du 1er bataillon 4r- régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lepelleticr, (-) aspirant, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lepot (Guillaume) (-) matelot, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Leroy, (-) sergent du 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Levet, (-) maréchal-des-logis au 5. régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lhèritier (Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lieutaud (Jean-Joseph) (-) maître canonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lombard (Séraphin) (-) grenadier au 2e bataillon de Ja garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Loos, (-) sergent au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lucas (Jean Jacques Étienne) (1764-1819) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1672/8 » Jean jacques Etienne Lucas
Lucot (Ignace) (-) sergent au 3e bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Maignal (Jean) (-) aspirant au 5e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Maison (Nicolas-Joseph) (1771-1840) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no LH/1698/41 »
180px
Malié (Jacques) (-) grenadier, compagnie de vétérans de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Marcillac (Guillaume) (-) grenadier de la garde impériale. Margollè (Philippe) capitaine de port, à Boulogne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Marie (Jacques) (-) caporal de grenadiers au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Massé (Joseph) (-) grenadier de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mayac (Florent) (-) aide-canonnier, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mayton (François) (-) maréchal-des-logis chef au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Miget (Philippe) (-) sergent des grenadiers au 4e- bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Millet, (-) second maître d'équipage, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Monnier (Jean) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Moreau (Pierre) (-) patron de chaloupe de pêche, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Monnier (Jean-Baptiste) (-) adjudant-sous-lieutenant au 6e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mousnier (Anselme) (-) enseigne da vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Normant, (-) maréchal-des-logis au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Palinars, (-) ouvrier d'artillerie, 9e compagnie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Papigny (Nicolas) (-) ex-caporal au 2e bataillon du 4e régiment de la marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Parée (Marc-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Parriot, (-) soldat au 5e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Paul (Laurent) (-) caporal au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Paul (Laurent-Justinien) (-) aspirant de 2e classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Penon (Athanase) (-) brigadier au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Peraud (Jean) (-) grenadier à pied au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Perron (Louis) (-) quartier-maître, jury maritime du 6r_ arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Piebus (Jacob) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pierre (Franço1s) (-) général de brigade. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pierre (Jean) (-) maréchal-des-logis chef au 3e régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Poirrier (Claude) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pollet (Jean-Baptiste) (-) maître d'équipage, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Ponne (Guillaume) (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Possot (Jean-Charles) (-) sergent-major au 3e régiment d'artillerie a pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Poulain (François) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pouquet (Jean) (-) sergent au 2e bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pourez (Jean-Baptiste) (-) sergent au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Prévot (André) (-) sergent-major au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Querroux (François) (-) maître canonnier surnuméraire, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Quiot (Casimir-Maximilien) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Rabourdin (Elie) (-) grenadier au 1er bataillon de ht garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Raspa.il (Victor) (-) caporal au 2e bataillon des grenadiers de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Raymond (Jean-Claude-Sébastien) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Reignier (Antoine) (-) aide-canonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Remy, (-) sergent au 6e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (Jean-Antoine-Joseph) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. , 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (François) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (Joseph) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Retienne (Dominique) (-) caporal au 6e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rey (François) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Ricard (Étienne Pierre Sylvestre) (1771-1843) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 392
« Notice no LH/2317/32 »
Etienne Pierre Sylvestre Ricard
Richier (Jacques) (-) aspirant de 1er classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Riffnach (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rittemann (Louis) (-) tambour des grenadiers au 2e bataillon du 24e- d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Roping (Charles) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rotamer (Bal1hazard) (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie â cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rouyer (Joseph-Antoine) (1771-1831) Defaut Adjudant-commandant dans la 15e division militaire 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/2416/35 »
Roy (Elie) (-) aide-canonnier, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rusant (Antoine) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sacré (François) (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Saillard (Nicolas) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Saintemarie (Claude-Sébastien) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sauvajeot (Jean) (-) sergent au 5e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sauzet (Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Seguineau (Jean) (-) maître charpentier, jury maritime du 4e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sellier (Marie) (-) cuirassier au 3e régiment. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Semin (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Senot (-) tambour-major des grenadiers de la garde impériale; 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sicke (Jean) (-) capitaine de navire, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stèèz (Guillaume) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stephan (-) canonnier, jury maritime du3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stiegen (Henri-Guillaume) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Stromann (-) brigadier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Terrier (François-Marie) (-) sergent, compagnie de vétérans de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Thibaut (Jacob) (-) caporal des grenadiers au ze. bataillon du 24e- d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Tisserant (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Toulouzien (Jean-Louis) (-) matelot, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Toutevoye (Jean-Ambroise) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vacquiè (Pierre) (-) maréchal-des-logis au 3e régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vallet (Thomas-Hubert) (-) ex-caporal au 1er régiment d'artillerie à pied, actuellement professeur du tir d'armes à Fontainebleau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vahat (François) (-) fourrier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Verpooter (Daniel) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vidaly (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Wohlgemuthe (-) ouvrier vétéran, armée d'Hanovre. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Ygrès (François) (-) canonnier de 1ère classe au 3e bataillon du ae. régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Aboville (Augustin Marie d') (1776-1843) Epaulettes chef de bataillon Chef de bataillon 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/4/8 » 180px
Bourke (Jean Raymond Charles) (1772-1847) Colonel-ImpFrArmy Colonel
Aide-de-camp du maréchal Davoust.
5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/332/25 » General Jean-Raymond-Charles Bourke
Castex (Bertrand Pierre) (1771-1842) Epaulette major Major du 6e régiment de chasseurs à cheval 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/447/48 » Bertrand Pierre Castex (1771-1842)
Charbonnel (Joseph Claude Marie) (1775-1846) Colonel-ImpFrArmy Colonel du 6e régiment d'artillerie à cheval 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/487/33 » Général Charbonnel de Salès
Claparède (Michel Marie) (1770-1842) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach impérial 1810, p. 146
« Notice no LH/541/39 »
Michel Claparede
Clausel (Bertrand ) (1772-1842) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach impérial 1810, p. 146
« Notice no LH/545/29 »
Bertrand Clauzel (Mairie de Mirepoix)
Ernouf (Jean-Auguste) (1753-1827) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach impérial 1805, p. 107
« Notice no LH/901/17 »
Ducreux - Le général Jean Augustin Ernouf
Gérard (Étienne Maurice) (1773-1852) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no C/0/42 »
David Etienne Maurice Gerard (detail)
Jacquinot (Charles Claude) (1772-1848) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 394
« Notice no LH/ »
Riesener - Le colonel baron C.-C. Jacquinot (1772-1848) en tenue de colonel du 11e chasseurs à cheval
Lamarque (Jean-Baptiste Théodore) (1762-1834) Epaulette major Major du 45e régiment d'infanterie de ligne 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/1454/10 » Jean-Baptiste Isidore Lamarque d'Arrouzat
Mathieu-Faviers (Philippe-Gaétan) (1761-1833) Ordonnateur en chef 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/1791/65 » Gaetan, baron Mathieu de Faviers, intendant général, pair de France
Mollien (Nicolas François) (1758-1850) Ministre du Trésor public 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 384
« Notice no LH/1900/66 »
Velyn - Nicolas-François Mollien, comte de l'Empire, né en février 1759 à Rouen
Villemanzy (Jacques-Pierre Orillard de) (1751-1830) Sénateur 5 germinal an XII
(25 mars 1804)
« Notice no LH/2021/40 » Général Pierre-Jacques Orillard de Villemanzy
Vuillaume (Claude Augustin) (1771-1853) Lieutenant titulaire à l'hôtel des Invalides 12 prairial an XII
(1er juin 1804)
« Notice no C/0/83 »
Bailly de Monthion (François Gédéon) (1776-1850) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no LH/95/62 »
François Gédéon Bailly de Monthion (1776-1850)
Baltus (Basile Guy Marie Victor) (1766-1845) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron au 1er régiment d'artillerie 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/101/14 »
Beugnot (Jacques Claude) (1761-1835) Préfet de la Seine-Maritime 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/227/71 » Hersent - Portrait en buste de Jacques-Claude Comte Beugnot
Boyeldieu (Louis-Léger) (1774-1815) Epaulettes chef de bataillon Chef de bataillon 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
Fastes t.4 1844, p. 556 Louis-Leger BOYELDIEU
Cambronne (Pierre) (1770-1842) Epaulette capitaine Capitaine 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/413/66 » Pierre Cambronne
Camus de Richemont (Louis-Auguste) (1771-1853) Gen.Brig-ImpFrArmy Maréchal de camp 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
(« Notice no LH/416/87 ») Louis-Auguste Camus de Richemont
Dulong de Rosnay (Louis Étienne) (1780-1828) Gen.Brig-ImpFrArmy Maréchal de camp
Lieutenant des Gardes-du-Corps du Roi, Compagnie écossaise
25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/840/87 » Portrait du général Dulong de Rosnay
Exelmans (Rémy Joseph Isidore) (1775-1852) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no C/0/45 »
Exelmans (Remy-Joseph-Isidore)
Laborde (Jean-Baptiste) (1769-1809) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
Fastes 1847, p. 516 Jean-Baptiste Deban de Laborde 2
Laferrière (Louis Marie Levesque de) (1776-1834) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/1627/26 » General Louis-Marie Levesque de La Ferrière
Merda (Charles-André) (1773-1812) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadrons au 7e régiment de hussards 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/1815/32 » Portrait d'un officier du 1er régiment de chasseurs à cheval attribué au colonel Merda dit Méda
Montmarie (Louis François Élie Pelletier de) (1771-1854) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/2087/32 »
Rogniat (Joseph) (1776-1840) Gen.CA-ImpFrArmy Lieutenant général 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/2368/30 » General Rogniat
Zanoli (Jean-Baptiste) (1758-1836) Epaulettes chef de bataillon Chef de bataillon 25 prairial an XII
(14 juin 1804)
« Notice no LH/2767/779 »
Zaepffel (Jean-Évangéliste) (1744-1808) Évêque de Liège 16 messidor an XII
(5 juillet 1804)
Rondonneau 1805, p. 397
« Notice no LH/2765/66 »
Jean-Évangéliste Zaepffel
Barrois (Pierre) (1774-1860) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 17 messidor an XII
(6 juillet 1804)
Almanach impérial 1808, p. 137
« Notice no LH/124/47 »
General Comte Pierre Barrois(1774.1860)
Alexandre (-) Capitaine au 1er d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(15 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Aubrie (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Bernardi (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Bruyere (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Chabert (-) Chef de bataillon au 17e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Engran (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Harlet (Louis) (1772-1853) Epaulettes chef de bataillon Chef de bataillon 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
« Notice no LH/1268/47 » Louis Harlet
Gougeon (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Janin (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Muntrel (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Pautel (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473
Mieux (-) Capitaine au 9e d'infanterie légère. 17 thermidor an XII
(5 août 1804)
Rondonneau 1805, p. 473

an XIII Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Wittgenstein (Johann Jakob von) (1754-1823) Maire de Cologne 4 brumaire an XIII
(26 octobre 1804)
Rondonneau 1805, p. 420
Testu 1814, p. 113
Johann Jakob von Wittgenstein
Pelleport (Pierre) (1773-1846) Epaulette capitaine adjudant major Capitaine-adjudant-major 14 brumaire an XIII
(5 novembre 1804)
(« Notice no LH/2085/5 ») General Pierre Pelleport
Joubert-Bonnaire (Joseph François) (1756-1822) Maire d'Angers 27 nivôse an XIII
(17 janvier 1805)
« Notice no LH/1378/2 » Joseph François Joubert-Bonnaire (175-1822)

1806 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
(« Notice no LH/1698/41 »)
D'Avrange d'Haugéranville (François Charles Jean Pierre Marie) (1782-1827) Colonel-ImpFrArmy Colonel 14 mars 1806 « Notice no LH/675/48 »
Meynadier (Louis Henri René) (1778-1847) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 14 mars 1806 « Notice no LH/1818/14 »
Schramm (Jean Paul Adam) (1789-1884) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant au 2e régiment d'infanterie légère 14 mars 1806 « Notice no LH/2486/22 » Jean Paul Adam Schramm
Guilleminot (Armand Charles) (1774-1840) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 30 mars 1807 « Notice no LH/1238/23 » Le général Guilleminot (1774-1840) vers 1823

1808 Modifier

Légion d'honneur Chevalier Type 3 avers

Croix du 3e type (1808-1811)


 Sommaire : · An XIII · 1808 · 1811 · 1812 · 1813 · 1814 · 1815 · 1816 · 1817 · 1818 · 1819 · 1820 · 1830 · 1840 · 1850 · 1860 · 1900 · 1950 · 2000 · 2010 · 


Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Załuski (Józef Bonawentura) (1787-1866) Lieutenant en premier au régiment des chevau-légers polonais de la Garde impériale 1809 Napoleon.org.pl 2014. Józef Bonawentura Załuski
Zondadari-Chigi (Ange) (1773-1847) Adjoint au maire de Sienne 15 janvier 1810 (« Notice no LH/528/151 »)
Salm-Salm (Florentin Ludwig de) (de) (1786-1846) Chef d'escadron empoyé à l'état-major 27 janvier 1810 « Notice no C/0/77 » Florentin-Salm-1
Bellair (Antoine Alexandre Julienne de) (1775-1838) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 16 septembre 1810 Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no LH/170/15 »
Janssens (Jaan-Guillaume) (nl) (1762-1838) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Gouverneur-général de l'Île de Java
24 novembre 1810 Almanach impérial 1812, p. 158
« Notice no LH/1353/99 »
Jonkheer Jan Willem Janssens (1762-1838). Gouverneur-generaal (1811-12) Rijksmuseum SK-A-3791
(« Notice no LH/1698/41 »)

1811 Modifier

Légion d'honneur Chevalier Type 4 avers

Croix du 4e type (1811-1814)

Personnalité Naissance - Décès Profession Date de promotion Source Portrait avec décoration
Fastes 1844, p. 321

1813 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Drummond (Louis Pierre Milcolombe) (1760-1833) Colonel du régiment de La Tour d'Auvergne 3 décembre 1813 (« Notice no LH/808/55 »)
Decaze (Élie) (1780-1860) Ancien ministre, Pair de France 29 décembre 1817 « Notice no LH/682/2 » Elie Decazes (1780-1860)
Latrille de Lorencez (Charles Ferdinand) (1814-1892) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 30 août 1842 « Notice no LH/1495/40 » Charles Ferdinand Latrille, Comte de Lorencez (1814-1892)

1814 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Brongniart (Alexandre) (1770-1847) Membre de l'Académie des sciences
Directeur de la Manufacture de Sèvres
26 décembre 1814 « Notice no LH/371/73 » Wattier - Portrait d'Alexandre Brongniart, directeur de la Manufacture de Sèvres

1830 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Gudin (Charles Gabriel César) (1798-1874) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron au régiment de hussards de Chartres (1er régiment) 21 mars 1831 « Notice no LH/1214/24 » Portrait de Charles Gabriel César Comte Gudin, lieutenant-colonel du 7e régiment de chasseurs à cheval de 1834 à 1839
Joubert-Bonnaire (Alexandre Auguste) (1775-1859) Maire d'Angers 4 juillet 1831 « Notice no LH/1377/60 » Alexandre Auguste Joubert-Bonnaire

1856 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Danjou (Jean) (1828-1863) Capitaine-adjudant-major au 2e régiment de la 1re Légion étrangère 26 mai 1856 « Notice no LH/656/7 » Camerone-Danjou
Vitalis (Victor Marie) (1825-1899) Lieutenant au 2e régiment étranger 13 août 1857 « Notice no LH/2732/78 » Vitalis pacha
Wimpffen (Félix Sigismond Georges de) (1813-1877) Inspecteur des forêts 19 novembre 1857 « Notice no LH/2758/71 »

1864 Modifier

Personnalité Naissance - Décès Profession Date de promotion Source Portrait avec décoration
Samson (Joseph-Isidore) (1793-1871) Professeur de musique et de déclamation au Conservatoire 4 août 1864 « Notice no C/0/78 » Joseph Isidore Samson z91850)
Fayolle (Marie-Émile) (1852-1928) Colonel-ImpFrArmy Colonel 30 décembre 1892 « Notice no 950/27 » Fayolle

1870 Modifier

Légion d'honneur Chevalier IIIe République

Type IIIe République.

1920 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Chevaliers de la Légion d'honneur
Maurice Ravel (1875-1937) Compositeur 15 janvier 1920 « Notice no C/0/71 »
JORF
180px
Henri de Noblet d'Anglure (1862-1936) Capitaine à l'état-major du XVIIIe corps d'armée 10 novembre 1920 (« Notice no 19800035/567/64577 »)
Rosa (Claude) LTnaT Lieutenant 27 septembre 1945
Derèly (Philippe) Army-FRA-OF-01a (lieutenant ABC) Lieutenant (arme blindée et cavalerie) 14 août 1956
Magerand (François) SSA-MEDECIN CHEF Médecin en chef 14 août 1956
Défense
Mutilé de guerre (1939-1945)
Croizier (Jacques) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 7 mai 1966 Décret
Grande chancellerie Panier des Touches (Jean) Responsable associatif. 30 mars 1967
Lejard (Yves) Army France OF5 Transmissions Colonel (transmissions) 15 novembre 1968
Tirat (Bernard) Army-FRA-OF-05 (infobox) Colonel (infanterie) 26 septembre 1969
Deschard (Patrick) Army France OF5 ABC Colonel (arme blindée et cavalerie) 11 novembre 1971
Voisin (Alfred) LIEUCOLCL Lieutenant-colonel 5 septembre 1973
André (Michel Paul Marie) LTnaT Lieutenant 19 février 1978
Défense
Mutilé de guerre (Algérie)
Landart (Dominique) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 11 novembre 1978 Décret
Tello (Gilbert) Army-FRA-OR-09b (Adjudant-chef artillerie) Adjudant-chef (artillerie) 14 juillet 1979
Belle (Michel) CNE - Troupes de marine Capitaine (troupes de marine) 27 juillet 1980
Intérieur Couanau (René) (°1936) Ancien conseiller régional de Bretagne,
Ancien député d'Ille-et-Vilaine,
Ancien maire de Saint-Malo.
15 mai 1981 René Couaneau
Longin (Jean) Army-FRA-OR-06 (Sergent-chef génie) Sergent-chef (génie) 1er novembre 1981
Défense
Déporté résistant
Riegel (Maurice) Army-FRA-OR-03 (infobox) Caporal. 30 juin 1984 Décret
Défense
Déporté résistant
Corne (Lucien) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 15 janvier 1986 Décret
Grande chancellerie Beyssier (Pierre) Président d'un comité départemental de la Société des membres de la Légion d'honneur. 13 juillet 1987
Défense
Déporté résistant
Labracherie (André) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 14 juillet 1987 Décret
Défense
Mutilé de guerre (Algérie)
Biral (Pierre) Army-FRA-OR-05 (infobox) Sergent. 25 octobre 1987 Décret Pierre Biral
Podevin (Robert) ADC Troupes de marine Adjudant (troupes de marine) 19 octobre 1988
Défense
Déporté résistant
Laubez (Roger) (°1925) 14 mars 1989 Roger Laubez (né en 1925)
Marsègne (Jean) Cen gd Chef d'escadron 15 juin 1989
Garandeau (Gabriel) ADJUDANTCHEF Adjudant-chef 29 juin 1989
Premier ministre Angels (Bernard) (°1944) Ancien sénateur et ancien député du Val-d'Oise,
Maire d'Écouen.
25 juin 1990 Bernard Angels
Verdes (Pierre) Army-FRA-OR-09b (infobox) Adjudant-chef (infanterie) 8 mai 1991
Rebourg (Émile) ADC Troupes de marine Adjudant-chef (troupes de marine) 5 octobre 1991
Culture Vinaver (Michel) (°1927) Auteur dramatique, romancier, critique. 21 avril 1992 Michel Vinaver
Défense Huillier (Daniel) Président national d'une association d'anciens combattants. 24 avril 1992 Laura Howlett, 20 Minutes - Daniel Huillier, résistant
Grande chancellerie Litt (Geneviève) Ancienne présidente et membre de plusieurs associations de victimes civiles de la guerre et d'anciens combattants. 27 mars 1993
Justice Christnacht (Alain) (°1925) Conseiller d'État honoraire. 14 octobre 1993 Alain Christnacht
Grande chancellerie Lem (Éric) (°1931) Ambassadeur,
Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer.
22 avril 1995 Éric Lem
Obéron (Michel) Army-FRA-OF-04 (Lieutenant-colonel Train) Lieutenant-colonel (train) 13 juillet 1995
Intérieur Hermitte (Guy) (°1942) Maire de Montgenèvre (Hautes-Alpes). 14 novembre 1995 Guy Hermitte
Défense Guillou (Hervé) (°1955) Président-directeur général d'un groupe industriel de défense. 8 octobre 1997 Hervé Guillou 2015 (cropped)
Jourdan (Jean) Army-FRA-OR-06 (maréchal des logis-chef Arme blindée et cavalerie) Maréchal des logis-chef (arme blindée et cavalerie) 16 juin 1998
Économie Henrot (François) (°1949) Associé-gérant dans une banque. 10 mars 1999 François Henrot
Ori (Valentin) Army-FRA-OR-06 (infobox) Sergent-chef (infanterie) 11 novembre 1999
Premier ministre Cot (Jean-Pierre) (°1937) Ancien ministre,
Juge au Tribunal international du droit de la mer,
Professeur de droit émérite à l'université Paris-I-Panthéon-Sorbonne.
27 juin 2000 Jean-Pierre Cot
Environnement Baconnet (Marie-Hélène) (°1947) Productrice,
Auteure et réalisatrice de films sur la biodiversité.
9 novembre 2000 Marie-Hélène Baconnet
Santé Steinberg (Henriette) Secrétaire générale du conseil d'administration du Secours populaire français. 6 mars 2001 Henriette Steinberg
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Moltchanovski (Marcel) (1933-2016) Major gd Major. 7 mai 2001 Décret Marcel Moltchanovski (1933-2016)
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Reixach (Raphaël) Defaut Adjudant-chef. 7 mai 2001 Décret
Premier ministre Huntzinger (Jacques) (°1943) Ancien ambassadeur,
Enseignant sur les questions méditerranéennes au Collège des Bernardins.
30 août 2001 Jacques Huntzinger
Fonction publique Darmon (Serge) Ancien directeur général des services d'une communauté d'agglomération. 8 septembre 2001
Économie Simon (Alain) Membre du service du contrôle général économique et financier. 28 novembre 2001
Économie Rameix (Gérard) (°1952) Président de l'Autorité des marchés financiers. 19 décembre 2001 Gérard Rameix
Premier ministre Bonfils (Colette) (°1947) Conseillère départementale de la Savoie,
Ancienne vice-présidente d'une communauté d'agglomération.
30 mars 2002 Colette BONFILS
Premier ministre Mollat (Denis) (°1953) Directeur général d'une librairie,
Président d'un syndicat de professionnels du livre.
31 mai 2002 Denis Mollat
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Evenou (Louis) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 1er juin 2002 Décret
Économie Rosen (Michel de) (°1951) Président du conseil d'administration d'un opérateur de satellites de télécommunications. 30 juin 2002 Michel de Rosen
Orsetti (Dominique) Army France OF5 ABC Colonel (arme blindée et cavalerie) 9 juillet 2002
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Ruiz (Francis) Defaut Adjudant-chef. 21 juillet 2002 Décret
Défense Gautier (Jacques) (°1946) Chargé de mission dans une assemblée parlementaire. 5 mars 2003 Jacques Gautier - juin 2011
Grande chancellerie Bachette-Peyrade (Michel) (°1951) Président de l'ANRAT,
Premier vice-président de l'Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire.
8 mai 2003
Défense Lamoureux (Pierre) Directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. 23 octobre 2003
Chabalier (Philippe de) Army France OF3 ABC Chef d'escadrons (arme blindée et cavalerie) 25 octobre 2003
Santé Armanteras-de Saxcé (Anne-Marie) Directrice générale de l'offre de soins au ministère. 17 mars 2004 Anne-Marie Armanteras de Saxcé
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Santoni (Clément) Army-FRA-OR-03 (infobox) Caporal. 27 juin 2004 Décret
Puderecki (Zygmunt) Caporal-chef Légion étrangère Caporal-chef (légion étrangère) 14 juillet 2004
Intérieur Latournerie (Jean-Yves) (°1956) Préfet du Val-d'Oise. 15 juillet 2004 Jean-Yves Latournerie
Poinard (Robert) CNE - Troupes de marine Capitaine (troupes de marine) 1er septembre 2004
Charles (Joël) ADJUDANTCHEF