FANDOM


Chevalier de la
Légion d'honneur
Chevalier légion d'honneur 2
Croix de chevalier de la Legion d'Honneur
(modèle Ve République)
Décernée par :
Flag of France France
Type Distinction civile et militaire comportant 3 grades et 3 dignités
Éligibilité Militaires ou civils
Décerné pour Conduite civile irréprochable et méritante ou faits de guerre exceptionnels après enquête officielle
Statut Toujours décernée
Organisation
Statistiques
Date de création 19 mai 1802
Première attribution 14 juillet 1804
Total de récompensés Chevaliers : 125 000
Officiers : 10 000
Commandeurs : 1 250
Grand Officiers : 250
Grand'Croix : 75
Grand Maître : 26
Importance
Précédent Officier de la Légion d'honneur

Legion Honneur Chevalier ribbon
Barette de chevalier de la légion d'honneur
Pour un article plus général, voir : Ordre national de la Légion d'honneur.

Créée par un décret du 10 pluviose an XIII (30 janvier 1805), la « Grande décoration » fut par la suite nommée « Grand aigle », puis « Grand cordon » par une ordonnance royale du 19 juillet 1814 et enfin « Grand'croix » par une ordonnance royale du 26 mars 1816. Par la même ordonnance, les « commandan(t)s » devinrent des « commandeurs », et les « légionnaires » des « chevaliers »[1].


Classement par année de promotion Modifier

 Sommaire : · An XII · 1814 · 1830 · 1848 · 1852 · 1870 · 1940 · 1946 · 1958 · 
Légion d'honneur Aigle d'Argent Type 1 avers

Croix du 1er type (Consulat-1806)


1805 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Joubert-Bonnaire (Joseph François) (1756-1822) Maire d'Angers 27 nivôse an XIII
(17 janvier 1805)
« Notice no LH/1378/2 » Joseph François Joubert-Bonnaire (175-1822)
Manhès (Charles Antoine)(1777-1854) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant 27 nivôse an XIII
(17 janvier 1805)
« Notice no LH/1717/76 » 180px

1806 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
() (-) Modèle:Épaulettes « Notice no  »
D'Avrange d'Haugéranville (François Charles Jean Pierre Marie) (1782-1827) Colonel-ImpFrArmy Colonel 14 mars 1806 « Notice no LH/675/48 »
Meynadier (Louis Henri René) (1778-1847) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 14 mars 1806 « Notice no LH/1818/14 »
Schramm (Jean Paul Adam) (1789-1884) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant au 2e régiment d'infanterie légère 14 mars 1806 « Notice no LH/2486/22 » Jean Paul Adam Schramm
Rapatel (Paul Marie) (1782-1852) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant au 1er régiment d'infanterie de ligne 21 mars 1806 « Notice no LH/2267/29 » Juliard - Portrait du Colonel Rapatel
Wathiez (François Isidore) (1777-1856) Epaulette capitaine Capitaine, adjoint à l'État-major de Joachim Murat 29 mai 1806 « Notice no LH/2748/76 » General Wathiez
Chłapowski (Dezydery)(1788-1879) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron, officier d'ordonnance ~1807 180px
Caraffa (Ignace de)(1769-1844) Epaulettes chef de bataillon Chef de bataillon à la Légion corse 4 janvier 1807 « Notice no LH/423/57 » Brunini - Ignace de Caraffa
Rapatel (Auguste François Marie) (1775-1839) Epaulette capitaine Capitaine au 4e régiment de chasseurs à cheval 4 janvier 1807 « Notice no LH/2267/29 »
Guilleminot (Armand Charles) (1774-1840) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 30 mars 1807 « Notice no LH/1238/23 » Le général Guilleminot (1774-1840) vers 1823
Rosnyvinen de Piré (Hippolyte-Marie-Guillaume de) (1778-1850) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron 30 mars 1807 « Notice no LH/2383/73 » Général Hippolyte Marie Guillaume de Rosnyvinen Comte de Piré
Turenne d'Aynac (Henri Amédée Mercure de)(1776-1852) Epaulette capitaine Capitaine, officier d'ordonnance de l'Empereur 28 juin 1807 « Notice no LH/2638/84 » Jacques-Louis David (French, 1748–1825), Comte Henri-Amédée-Mercure de Tarenne d’Aynac, 1816

1808 Modifier

Légion d'honneur Chevalier Type 3 avers

Croix du 3e type (1808-1811)


 Sommaire : · An XIII · 1808 · 1811 · 1812 · 1813 · 1814 · 1815 · 1816 · 1817 · 1818 · 1819 · 1820 · 1830 · 1840 · 1850 · 1860 · 1900 · 1950 · 2000 · 2010 · 
Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Flag of Poland Duché de Varsovie Chłopicki (Józef) (1771-1854) Defaut Colonel du 1er régiment d'infanterie de la Légion de la Vistule 26 juin 1808 « Notice no LH/529/67 » Józef Chłopicki 1
Marbot (Jean-Baptiste Antoine Marcellin) (1782-1854) Epaulette capitaine Capitaine, aide-de-camp du maréchal Lannes 23 octobre 1808 « Notice no LH/1723/47 » 180px
Flag of the Netherlands Royaume de Hollande Chassé (David Hendrik)(1765-1849) Modèle:Épaulettes Général-major 16 novembre 1808 « Notice no LH/500/22 » 180px
Lessard (Joseph Marie) (1778-1848) Epaulette capitaine Capitaine au 24e régiment d'infanterie de ligne 22 novembre 1808 « Notice no LH/1616/74 » Portrait du commandant Lessart
Orsatelli (Eugène François)(1768-1811) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade au service du royaume d'Italie 16 décembre 1808 « Notice no LH/913/34 » ORSATELLI, Eugène-François dit « EUGÈNE »
Bouet (Pierre Robert)(1773-1849) Defaut Maréchal des logis au 3e régiment d'artillerie à cheval 19 décembre 1808 « Notice no LH/310/56 »
Załuski (Józef Bonawentura) (1787-1866) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant en premier au régiment des chevau-légers polonais de la Garde impériale 1809 Napoleon.org.pl 2014. Józef Bonawentura Załuski
Moroni (Ange-Pierre)(1762-1835) Colonel-ImpFrArmy Colonel du régiment Royal-Dalmate 30 mai 1809 « Notice no LH/1942/67 » Ange-Pierre Moroni
Sokolnicki (Michał) (1787-1866) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 14 juin 1809 « Notice no LH/2531/55 »
« Notice no LH/2531/56 »
Michał Sokolnicki 111
Huchet de La Bédoyère (Charles Angélique François) (1786-1815) Epaulette capitaine Capitaine 23 juin 1809 « Notice no LH/1415/6 » Jean-Urbain Guérin - Charles-Angélique-François Huchet, comte de La Bédoyère (1786-1815)
Zondadari-Chigi (Ange) (1773-1847) Adjoint au maire de Sienne 15 janvier 1810 « Notice no LH/528/151 »
Salm-Salm (Florentin Ludwig de) (de) (1786-1846) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron empoyé à l'état-major 27 janvier 1810 « Notice no C/0/77 » Florentin-Salm-1
Canouville (Antoine Alexandre de)(1763-1834) Législateur 31 mai 1810 « Notice no LH/419/18 »
Bellair (Antoine Alexandre Julienne de) (1775-1838) Gen.Brig-ImpFrArmy Général de brigade 16 septembre 1810 « Notice no LH/170/15 »
Janssens (Jaan-Guillaume) (nl) (1762-1838) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division
Gouverneur-général de l'Île de Java
24 novembre 1810 « Notice no LH/1353/99 » Jonkheer Jan Willem Janssens (1762-1838). Gouverneur-generaal (1811-12) Rijksmuseum SK-A-3791
(« Notice no LH/1698/41 »)

1811 Modifier

Légion d'honneur Chevalier Type 4 avers

Croix du 4e type (1811-1814)

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Ordioni (Alexandre)(1758-1822) Colonel-ImpFrArmy Colonel du 6e régiment de ligne italien 6 août 1811 « Notice no LH/419/18 » ORDIONI, Alexandre, baron

1812 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Jullien (Frédéric Benoît Victoire)(1785-1825) Epaulette capitaine Capitaine 11 octobre 1812 180px
Albignac (Philippe François Maurice d') (1775-1824) Defaut Adjudant-commandant 25 novembre 1812 « Notice no LH/648/14 »
Pouliquen 2012, p. Notices
Philippe François Maurice d'Albignac
Canouville (Alexandre Charles Marie Ernest de)(1784-1863) Modèle:Épaulettes Maréchal-des-logis du palais de S.M. l'Empereur & Roi 24 octobre 1813 « Notice no LH/419/17 »
Paulée (Jean-Baptiste César)(1789-1871) Epaulettes lieutenant premiere classe armee Napoleonienne Lieutenant, aide de camp du général Guilleminot 19 novembre 1813 « Notice no LH/2070/27 » Deschamps - Captain Jean-Baptiste César Paulée, 1813
Drummond (Louis Pierre Milcolombe) (1760-1833) Colonel du régiment de La Tour d'Auvergne 3 décembre 1813 (« Notice no LH/808/55 »)

1814 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Rapatel (Joseph Marie) (1768-1825) Ingénieur en chef de 2e classe des ponts et chaussées 5 août 1814 « Notice no LH/2267/26 »
Beauvau-Craon (Henri Étienne Edmond Victurnien de)(1795-1861) Ancien officier de hussards 24 octobre 1814 « Notice no LH/624/56 » Portrait d'Henri Etienne Edmond de Victurnien de Beauvau, prince de Craon
Bouet (Jean Pierre)(1768-1831) Defaut Maréchal des logis de la Gendarmerie royale 1er novembre 1814 « Notice no LH/310/50 »
Lefèvre (Jean-Louis)(1769-1843) Payeur de la 8e division militaire 1er novembre 1814 « Notice no LH/1549/58 » Boilly - Portrait de Jean-Louis Lefèvre (1769-1843)
Brongniart (Alexandre) (1770-1847) Membre de l'Académie des sciences
Directeur de la Manufacture de Sèvres
26 décembre 1814 « Notice no LH/371/73 » Wattier - Portrait d'Alexandre Brongniart, directeur de la Manufacture de Sèvres
Salieri (Antonio)(1750-1825) Maître de chapelle ~1815 « Notice no LH/2446/55 » 180px
Lahure (Jean Baptiste)(1752-1842) Commandant Chef de bataillon
Ancien garde surnuméraire de la porte du Roi
15 juillet 1815 « Notice no LH/1445/14 »
Decaze (Élie) (1780-1860) Ancien ministre, Pair de France 29 décembre 1817 « Notice no LH/682/2 » Elie Decazes (1780-1860)
Vicat (Louis) (1786-1847) Ingénieur des ponts et chaussées 1er mai 1821 « Notice no LH/2705/92 » Louis Vicat
Rapatel (Joseph François) (1742-1843) Notaire royal, public, puis impérial à Rennes
Adjoint au maire de Rennes
24 mai 1821 « Notice no LH/2267/25 »
Nodier (Charles) (1780-1844) Membre de l'Institut 21 août 1822 Kronobase 2006, p. Nodier Charles Nodier par Guerin
Rapatel (Jean Marie Pierre) (1767-1843) Docteur en chirurgie
Chirurgien-aide-major de l'hôpital militaire de Rennes
20 août 1824 « Notice no LH/2267/24 »
Turquety (Pierre Gabriel Marie) (1775-1849) Adjoint au maire de Rennes 29 octobre 1826 « Notice no LH/2639/89 »

1830 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Delacroix (Eugène) (1798-1863) Peintre d'histoire 4 mars 1831 « Notice no LH/695/18 » Retrato de Eugène Delacroix, c. 1825 por Thales Fielding, Musée Eugene Delacroix (CW16-11)
Pineu-Duval (Amaury) (1760-1838) Membre de l'Institut 4 mars 1831 « Notice no LH/2166/45 » Pineu-Duval - Portrait d'Alexandre Amury-Duval, père de l'artiste
Gudin (Charles Gabriel César) (1798-1874) Epaulettes chef de bataillon Chef d'escadron au régiment de hussards de Chartres (1er régiment) 21 mars 1831 « Notice no LH/1214/24 » Portrait de Charles Gabriel César Comte Gudin, lieutenant-colonel du 7e régiment de chasseurs à cheval de 1834 à 1839
Joubert-Bonnaire (Alexandre Auguste) (1785-1859) Maire d'Angers 4 juillet 1831 « Notice no LH/1377/60 » Alexandre Auguste Joubert-Bonnaire
Bouët (Jean-Michel Alexandre)(1767-1838) Maire de Lambézellec 1834 Almanach royal et national 1835, p. 478 Jean-Michel Alexandre Bouët (1767-1838)
Bouet (Jean Baptiste Joseph)(1788-?) Defaut Capitaine au 21e régiment d'infanterie de ligne 30 avril 1836 « Notice no LH/310/47 »
Bouet de Martange (Marie Antoine)(1764-?) Epaulette capitaine Capitaine d'État-major en retraite 30 avril 1836 « Notice no LH/310/55 »
Bouët (Louis Édouard) (1808-1871) Defaut Lieutenant de vaisseau 30 mai 1837 « Notice no LH/310/54 »
S.H.D. (Marine) CC7 ALPHA 281
Portrait du vice-amiral Bouet-Willaumetz
Rapatel (Louis Marie) (1780-1859) Directeur des contributions indirectes de l'arrondissement de Brest 14 juillet 1837 « Notice no LH/2267/28 »
Bouët (Adolphe-Charles-Émile) (1802-1879) Defaut Lieutenant de vaisseau 30 avril 1839 « Notice no LH/310/35 »
Bouet (Bernard Florian)(1798-1880) Avocat général 5 mai 1840 « Notice no LH/310/40 » Maguès - Portrait de Florian Bouet
Jourjon (Charles Louis) (1807-1859) Capitaine en 2nd au 1er régiment du génie 10 janvier 1841 « Notice no LH/1382/55 » T.-F. Jourjon - Portrait de Charles Louis Jourjon, capitaine du génie
Rapatel (Louis Marie) (1808-1859) Defaut Lieutenant de vaisseau 28 avril 1841 « Notice no LH/2267/27 »
Hardy de La Largère (Edouard) (1802-1880) Defaut Colonel 3 janvier 1842 « Notice no LH/1267/50 » Dorange - Portrait du général Hardy de La Largère
Latrille de Lorencez (Charles Ferdinand) (1814-1892) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 30 août 1842 « Notice no LH/1495/40 » Charles Ferdinand Latrille, Comte de Lorencez (1814-1892)
Jurien de La Gravière (Edmond) (1812-1892) Defaut Capitaine de corvette 1842 « Notice no LH/1391/74 » 180px
Lahure (Gustave Napoléon)(1805-1892) Defaut Capitaine d'État-major[n 1] 19 avril 1843 « Notice no LH/1445/13 »
Bouët (Eugène Auguste)[n 2](1806-1858) Defaut Enseigne de vaisseau auxiliaire 27 mars 1846 « Notice no LH/310/44 »
Turquety (Édouard) (1807-1867) Poète rennais 5 mai 1847 Fontaine 2017, p. Turquety Tremblay - Portrait du poète rennais Édouard Turquety

1848 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Lahure (Octave Jules)(1809-1879) Defaut Capitaine d'État-major 15 août 1851 « Notice no LH/1445/17 »
Rapatel (Prosper Jean Louis) (1819-1855) Defaut Capitaine au 10e régiment d'artillerie 10 décembre 1851 « Notice no LH/2267/30 »
Bigarré Villedanet (Louis Fortunée)(1813-1882) Defaut Sous-lieutenant au 21e régiment d'infanterie de ligne 14 mai 1852 « Notice no LH/236/46 »

1852 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Danjou (Jean) (1828-1863) Capitaine-adjudant-major au 2e régiment de la 1re Légion étrangère 26 mai 1856 « Notice no LH/656/7 » Camerone-Danjou
Bouët (Alexandre-Eugène)(1833-1887) Defaut Sous-lieutenant au 4e régiment d'infanterie de marine 12 août 1857 « Notice no LH/310/37 » Alexandre Eugène BOUËT (1833-1887)
Vitalis (Victor Marie) (1825-1899) Lieutenant au 2e régiment étranger 13 août 1857 « Notice no LH/2732/78 » Vitalis pacha
Wimpffen (Félix Sigismond Georges de) (1813-1877) Inspecteur des forêts 19 novembre 1857 « Notice no LH/2758/71 »
Rosnyvinen de Piré (Alexandre-Élisabeth de) (1809-1889) Conseiller général d'Ille-et-Vilaine 21 août 1858 « Notice no LH/2171/36 » Album des députés au Corps législatif entre 1852-1857-de Piré
Bouet (Jean Joseph)(1817-1893) Defaut Capitaine au 101e régiment d'infanterie de ligne 7 août 1859 « Notice no LH/310/49 »
« Notice no LH/310/51 »
Flag of Belgium (civil) Belgique Lahure (Auguste Léopold Félix)[n 3](1835-1891) Army-BEL-OF-01a infobox Lieutenant d'État-major 14 novembre 1859 « Notice no LH/1445/10 »
Lahure (Auguste Charles)(1809-1887) Imprimeur à Paris 23 février 1861 « Notice no LH/1445/12 »
Rapatel (Charles Marie Joseph) (1822-1913) Defaut Capitaine du génie 13 mars 1861 « Notice no LH/2267/21 »
Rapatel (Edouard Joseph Auguste) (1832-1870) Army-FRA-OF-01b (infobox) Sous-lieutenant d'infanterie 30 septembre 1863 « Notice no LH/2267/22 »
Guerre Bouet (Charles Frédéric Auguste)(1815-1899) Defaut Maréchal des logis-chef dans la garde de Paris 30 décembre 1863 « Notice no LH/310/41 »
Rapatel (Georges Joseph Auguste) (1830-1891) French Navy-Rama NG-OF2 (infobox) Lieutenant de vaisseau 13 août 1864 « Notice no LH/2267/23 »
Samson (Joseph-Isidore) (1793-1871) Professeur de musique et de déclamation au Conservatoire 4 août 1864 « Notice no C/0/78 » Joseph Isidore Samson z91850)

1870 Modifier

Légion d'honneur Chevalier IIIe République

Type IIIe République.

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Marine Bouët (Alphonse)(1839-1912) Aide-commissaire de la marine 2 juillet 1871 « Notice no LH/310/39 »
Justice Le Coq (Jean-Marie-René) (1807-1899) Conseiller à la cour d'appel de Rennes 7 août 1877 « Notice no LH/1537/24 » Le Chevalier - Portrait de Jean-Marie-René Le Coq-Kerneven
Bouet (Louis François)(1836-1910) Defaut Capitaine trésorier de la Cie de gendarmerie de la Seine 5 juillet 1882 « Notice no LH/310/53 »
Intérieur Martenot (Jean-Baptiste) (1828-1906) Architecte de la ville de Rennes 11 juillet 1882 « Notice no LH/1755/2 » Birotheau - Portrait de Jean-Baptiste Martenot
Fayolle (Marie-Émile) (1852-1928) Colonel-ImpFrArmy Colonel 30 décembre 1892 « Notice no LH/950/27 » Fayolle
Guerre Bigarré (Noël Michel)(1847-1911) Defaut Capitaine au 5e régiment d'infanterie de ligne 21 septembre 1893 « Notice no LH/236/45 »
Bouet (Alfred François Maria Henri)[n 4](1856-1929) Defaut Lieutenant au 3e bataillon d'infanterie légère d'Afrique 27 décembre 1893 « Notice no LH/310/38 »
Commerce Lahure (Alexis Étienne)(1849-1928) Imprimeur éditeur à Paris 2 avril 1894 « Notice no LH/1445/11 »
Guerre Bouet (Eugène Marie Henri Louis)[n 5](1854-1922) Defaut Capitaine à l'école du génie de Montpellier 10 juillet 1894 « Notice no LH/310/43 »
Finances Bouet (Charles Louis)(1833-1899) Directeur des contributions indirectes 12 juillet 1898 « Notice no LH/310/42 »
Rapatel (Adrien Auguste Frédéric) (1860-) Army-FRA-OF-02 (infobox) Capitaine au 108e régiment d'infanterie 11 juillet 1900 « Notice no 19800035/237/31475 »
Colonies Lahure (Louis Charles)(1877-1964) Élève-officier à l'école d'application de cavalerie 3 janvier 1905 « Notice no 19800035/595/67307 »
Affaires étrangères Bouet (Léon)(1857-1911) Directeur du Paris-Journal et de La Petite Presse
Secrétaire français de la Ligue franco-italienne
17 janvier 1906 « Notice no LH/310/52 »
Guerre Bouët du Portal (Marie Joseph Charles François de)(1862-1946) Capitaine des armes à cheval Capitaine commandant au 16e régiment de chasseurs 10 juillet 1907 « Notice no 19800035/455/60827 »
Guerre Bouet (Edgard Louis Alexandre)(1876-1970) Defaut Lieutenant de 2e régiment de spahis 14 mars 1908 « Notice no 19800035/1045/20486 »
Colonies Bouet (Georges Théodore Louis)(1869-1957) Médecin major de 2e classe des troupes coloniales 23 janvier 1909 « Notice no 19800035/279/37445 »
Guerre Bouët (Henry Auguste John)(1870-1954) Defaut Capitaine au 11e régiment d'artillerie coloniale 11 juillet 1909 « Notice no 19800035/6/717 » Henri Auguste John BOUËT
Guerre Bouet (Jean Ferdinand)(1876-1914) LTN - Troupes de marine Lieutenant d'infanterie coloniale (hors-cadre) à la Côte d'Ivoire 12 juillet 1910 « Notice no LH/310/48 »
Guerre Bouet (Eugène Louis)[n 6](1875-1957) Army-FRA-OF-01a (lieutenant génie) Lieutenant au 5e régiment du génie 11 juillet 1912 « Notice no 19800035/304/40946 »
Guerre Bouet (Gustave Adolphe Michel)[n 7] (1857-1929) Army-FRA-OF-02 (infobox) Capitaine au 23e régiment d'infanterie territoriale 8 novembre 1915 « Notice no LH/310/46 »
Guerre Willaumez (Alfred Louis)[n 8](1889-1955) Army-FRA-OR-01 (chasseur) Chasseur au 65e bataillon
Mutilé de guerre
15 mars 1916 « Notice no 19800035/115/14488 »
Bouët (Gustave Paul)[n 9](1878-1970) Army-FRA-OF-02 (infobox) Capitaine d'infanterie à l'État-major d'une armée 1er mai 1917 « Notice no 19800035/1045/20485 »
Guerre Bouet (Gaston Saturnin)(1884-1930) Defaut Lieutenant au 4e régiment de zouaves de marche 4 novembre 1918 « Notice no LH/310/45 »
Guerre Bouet (Antoine Étienne)[n 10](1875-?) Defaut Sergent au 502e régiment de chars de combats 16 mars 1921 « Notice no 19800035/1286/48513 »
Guerre Bouet (Pierre André)(1878-?) Médecin-aide-major de 1re classe 3 janvier 1925 « Notice no 19800035/856/724 »
Guerre Lahure (Jules Alphonse)(1865-1927) Officier d'administration principal du commandement du génie du gouvernement militaire de Paris 8 novembre 1926 « Notice no LH/1445/15 »
Commerce Bouet (Adrien Edouard)(1861-1937) Négociant en objet d'art 13 octobre 1929 « Notice no LH/310/36 »
Commerce Lahure (Auguste Marie Alexis)[n 11](1882-1972) Imprimeur à Paris 24 août 1931 « Notice no 19800035/1132/29711 »
Santé Bouët (Françoise)[n 12](1865-?) Docteur en médecine à Vichy 8 octobre 1931 « Notice no 19800035/455/60826 »



! scope=col style="background: #FFFFFF;" colspan="7"| |- ! scope=col style="background: #DC143C;" colspan="7"| Chevaliers de la Légion d'honneur |- | ||Maurice Ravel ||(1875-1937) ||Compositeur ||15 janvier 1920 ||« Notice no C/0/71 »
JORF
||180px |-

| ||Henri de Noblet d'Anglure ||(1862-1936) ||Capitaine à l'état-major du XVIIIe corps d'armée ||10 novembre 1920 ||(« Notice no 19800035/567/64577 ») || |-

1940 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration

1946 Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Rosa (Claude) LTnaT Lieutenant 27 septembre 1945
Chevaliers de la Légion d'honneur
Travail et Sécurité sociale Lahure (Léon Eugène)(1877-1957) Chef de la comptabilité aux aciéries de Longwy 22 juillet 1950 « Notice no 19800035/173/22351 »
Éducation nationale Bouet (Maurice Émile Lucien)(1887-1965) Scuplteur,
Réparateur d'art au musée du Louvre
6 septembre 1954 « Notice no 19800035/630/72961 »
Derèly (Philippe) Army-FRA-OF-01a (lieutenant ABC) Lieutenant (arme blindée et cavalerie) 14 août 1956
Magerand (François) SSA-MEDECIN CHEF Médecin en chef 14 août 1956

1958 Modifier

Liste des chevaliers de la Légion d'honneur/2017/04/05/DEFM1706943DListe des chevaliers de la Légion d'honneur/2017/04/14/PREX1710669DListe des chevaliers de la Légion d'honneur/2017/04/24/INTC1712375DModèle:Liste de décorés/Pied

Étrangers faits chevaliers Modifier

Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Bouet (Alfred)(1890-1969) Ancien Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat de 2e classe d'infanterie 9 août 1960 Alfred Bouet (1890-1969)
Armées Bouet (Albin Edmond)[n 13](1894-1962) Army-FRA-OR-05 (infobox) Sergent d'infanterie 9 juillet 1962 « Notice no 19800035/389/52209 »
Défense
Mutilé de guerre (1939-1945)
Croizier (Jacques) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 7 mai 1966 Décret
Grande chancellerie Panier des Touches (Jean) Responsable associatif. 30 mars 1967
Lejard (Yves) Army France OF5 Transmissions Colonel (transmissions) 15 novembre 1968
Tirat (Bernard) Army-FRA-OF-05 (infobox) Colonel (infanterie) 26 septembre 1969
Deschard (Patrick) Army France OF5 ABC Colonel (arme blindée et cavalerie) 11 novembre 1971
Voisin (Alfred) LIEUCOLCL Lieutenant-colonel 5 septembre 1973
André (Michel Paul Marie) LTnaT Lieutenant 19 février 1978
Défense
Mutilé de guerre (Algérie)
Landart (Dominique) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 11 novembre 1978 Décret
Tello (Gilbert) Army-FRA-OR-09b (Adjudant-chef artillerie) Adjudant-chef (artillerie) 14 juillet 1979
Belle (Michel) CNE - Troupes de marine Capitaine (troupes de marine) 27 juillet 1980
Intérieur Couanau (René) (°1936) Ancien conseiller régional de Bretagne,
Ancien député d'Ille-et-Vilaine,
Ancien maire de Saint-Malo.
15 mai 1981 René Couaneau
Longin (Jean) Army-FRA-OR-06 (Sergent-chef génie) Sergent-chef (génie) 1er novembre 1981
Défense
Déporté résistant
Riegel (Maurice) Army-FRA-OR-03 (infobox) Caporal. 30 juin 1984 Décret
Défense
Déporté résistant
Corne (Lucien) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 15 janvier 1986 Décret
Grande chancellerie Beyssier (Pierre) Président d'un comité départemental de la Société des membres de la Légion d'honneur. 13 juillet 1987
Défense
Déporté résistant
Labracherie (André) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 14 juillet 1987 Décret
Défense
Mutilé de guerre (Algérie)
Biral (Pierre) Army-FRA-OR-05 (infobox) Sergent. 25 octobre 1987 Décret Pierre Biral
Podevin (Robert) ADC Troupes de marine Adjudant (troupes de marine) 19 octobre 1988
Défense
Déporté résistant
Laubez (Roger) (°1925) 14 mars 1989 Roger Laubez (né en 1925)
Marsègne (Jean) Cen gd Chef d'escadron 15 juin 1989
Garandeau (Gabriel) ADJUDANTCHEF Adjudant-chef 29 juin 1989
Premier ministre Angels (Bernard) (°1944) Ancien sénateur et ancien député du Val-d'Oise,
Maire d'Écouen.
25 juin 1990 Bernard Angels
Verdes (Pierre) Army-FRA-OR-09b (infobox) Adjudant-chef (infanterie) 8 mai 1991
Rebourg (Émile) ADC Troupes de marine Adjudant-chef (troupes de marine) 5 octobre 1991
Culture Vinaver (Michel) (°1927) Auteur dramatique, romancier, critique. 21 avril 1992 Michel Vinaver
Défense Huillier (Daniel) Président national d'une association d'anciens combattants. 24 avril 1992 Laura Howlett, 20 Minutes - Daniel Huillier, résistant
Grande chancellerie Litt (Geneviève) Ancienne présidente et membre de plusieurs associations de victimes civiles de la guerre et d'anciens combattants. 27 mars 1993
Justice Christnacht (Alain) (°1925) Conseiller d'État honoraire. 14 octobre 1993 Alain Christnacht
Grande chancellerie Lem (Éric) (°1931) Ambassadeur,
Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer.
22 avril 1995 Éric Lem
Obéron (Michel) Army-FRA-OF-04 (Lieutenant-colonel Train) Lieutenant-colonel (train) 13 juillet 1995
Intérieur Hermitte (Guy) (°1942) Maire de Montgenèvre (Hautes-Alpes). 14 novembre 1995 Guy Hermitte
Défense Guillou (Hervé) (°1955) Président-directeur général d'un groupe industriel de défense. 8 octobre 1997 Hervé Guillou 2015 (cropped)
Jourdan (Jean) Army-FRA-OR-06 (maréchal des logis-chef Arme blindée et cavalerie) Maréchal des logis-chef (arme blindée et cavalerie) 16 juin 1998
Économie Henrot (François) (°1949) Associé-gérant dans une banque. 10 mars 1999 François Henrot
Ori (Valentin) Army-FRA-OR-06 (infobox) Sergent-chef (infanterie) 11 novembre 1999
Premier ministre Cot (Jean-Pierre) (°1937) Ancien ministre,
Juge au Tribunal international du droit de la mer,
Professeur de droit émérite à l'université Paris-I-Panthéon-Sorbonne.
27 juin 2000 Jean-Pierre Cot
Environnement Baconnet (Marie-Hélène) (°1947) Productrice,
Auteure et réalisatrice de films sur la biodiversité.
9 novembre 2000 Marie-Hélène Baconnet
Santé Steinberg (Henriette) Secrétaire générale du conseil d'administration du Secours populaire français. 6 mars 2001 Henriette Steinberg
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Moltchanovski (Marcel) (1933-2016) Major gd Major. 7 mai 2001 Décret Marcel Moltchanovski (1933-2016)
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Reixach (Raphaël) Defaut Adjudant-chef. 7 mai 2001 Décret
Premier ministre Huntzinger (Jacques) (°1943) Ancien ambassadeur,
Enseignant sur les questions méditerranéennes au Collège des Bernardins.
30 août 2001 Jacques Huntzinger
Fonction publique Darmon (Serge) Ancien directeur général des services d'une communauté d'agglomération. 8 septembre 2001
Économie Simon (Alain) Membre du service du contrôle général économique et financier. 28 novembre 2001
Économie Rameix (Gérard) (°1952) Président de l'Autorité des marchés financiers. 19 décembre 2001 Gérard Rameix
Premier ministre Bonfils (Colette) (°1947) Conseillère départementale de la Savoie,
Ancienne vice-présidente d'une communauté d'agglomération.
30 mars 2002 Colette BONFILS
Premier ministre Mollat (Denis) (°1953) Directeur général d'une librairie,
Président d'un syndicat de professionnels du livre.
31 mai 2002 Denis Mollat
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Evenou (Louis) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. 1er juin 2002 Décret
Économie Rosen (Michel de) (°1951) Président du conseil d'administration d'un opérateur de satellites de télécommunications. 30 juin 2002 Michel de Rosen
Orsetti (Dominique) Army France OF5 ABC Colonel (arme blindée et cavalerie) 9 juillet 2002
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Ruiz (Francis) Defaut Adjudant-chef. 21 juillet 2002 Décret
Défense Gautier (Jacques) (°1946) Chargé de mission dans une assemblée parlementaire. 5 mars 2003 Jacques Gautier - juin 2011
Grande chancellerie Bachette-Peyrade (Michel) (°1951) Président de l'ANRAT,
Premier vice-président de l'Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire.
8 mai 2003
Défense Lamoureux (Pierre) Directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. 23 octobre 2003
Chabalier (Philippe de) Army France OF3 ABC Chef d'escadrons (arme blindée et cavalerie) 25 octobre 2003
Santé Armanteras-de Saxcé (Anne-Marie) Directrice générale de l'offre de soins au ministère. 17 mars 2004 Anne-Marie Armanteras de Saxcé
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Santoni (Clément) Army-FRA-OR-03 (infobox) Caporal. 27 juin 2004 Décret
Puderecki (Zygmunt) Caporal-chef Légion étrangère Caporal-chef (légion étrangère) 14 juillet 2004
Intérieur Latournerie (Jean-Yves) (°1956) Préfet du Val-d'Oise. 15 juillet 2004 Jean-Yves Latournerie
Poinard (Robert) CNE - Troupes de marine Capitaine (troupes de marine) 1er septembre 2004
Charles (Joël) ADJUDANTCHEF Adjudant-chef 24 septembre 2004
Intérieur Klein (André) (°1947) Maire de Savenay (Loire-Atlantique). 26 octobre 2004 André Klein
Grande chancellerie Laborier (Gérard) Président d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur. 26 février 2005 Gérard LABORIER
Économie Havis (Daniel) (°1955) Président de la Matmut. 2 avril 2005 Daniel Havis
Affaires étrangères
Protocole
Des Pallières (Marie-France) Fondatrice et administratrice de l'association humanitaire Pour un sourire d'enfant. 30 novembre 2005 Marie-France des Pallières
Défense Bouvier (Antoine) (°1959) Président-directeur général de MBDA, société industrielle de défense. 8 décembre 2005 Antoine Bouvier (dirigeant d'entreprise)
Grande chancellerie Séréna (Jean-Denis) Historien,
Donateur,
Membre de plusieurs associations culturelles.
1er mars 2006 Jean-Denis Séréna
Éducation nationale Martin (Robert) (°1936) Professeur émérite des universités,
Membre et ancien président de l'Académie des inscriptions et belles-lettres.
7 avril 2006 Robert Martin (°1936)
Économie Maistre (Roch-Olivier) Conseiller maître à la cour des comptes. 5 mai 2006 Roch-Olivier Maistre
Prézelin (Bernard) French Navy-Rama NG-OF5 Capitaine de vaisseau 18 juin 2006
Premier ministre La Burgade (Anne de) Présidente départementale d'une association humanitaire,
Ancienne adjointe au maire de Viroflay (Yvelines).
29 juin 2006
Santé Dubourg (Olivier) Professeur des universités-praticien hospitalier,
Chef de pôle dans un centre hospitalier.
7 juillet 2006 Professeur Olivier Dubourg
Intérieur Auréal (Frédéric) Inspecteur général des services actifs de la police nationale. 13 juillet 2006 Frédéric Auréal
Millavaud (Jean) ADC Troupes de marine Adjudant-chef (troupes de marine) 14 juillet 2006
Affaires étrangères
Personnel
Asvazadourian (Jean-Pierre) (°1961) Inspecteur général adjoint des affaires étrangères au ministère. 8 septembre 2006 Jean-Pierre Asvazadourian
Éducation nationale Slovacek-Chauveau (Véronique) (°1954) Professeure de mathématiques honoraire,
Vice-présidente d'associations pour la promotion des sciences et des mathématiques.
23 septembre 2006 Véronique Slovacek-Chauveau
Fonction publique Lafore (Robert) (°1938) Professeur des universités,
Directeur honoraire de Sciences Po Bordeaux.
29 septembre 2006 Robert Lafore
Fonction publique Lecaudey (Marcel) Vice-président et administrateur de mutuelles. 27 novembre 2006
Culture Patin (Sylvie) (°1951) Conservatrice générale honoraire du patrimoine. 4 décembre 2006 Sylvie Patin
Économie Sayer (Patrick) Président du directoire d'Eurazeo. 19 décembre 2006 Patrick Sayer
Travail Bernasconi (Patrick) (°1955) Président du conseil économique, social et environnemental. 25 janvier 2007 Patrick Bernasconi
Justice Lecompte (Erika) Directrice du secrétariat du parquet général de la cour de cassation. 2 mars 2007
Économie Houte (Bernard) Ancien directeur général d'une société spécialisée dans la fabrication de solutions de fixation et d'assemblage. 8 mars 2007 Bernard Houte
Affaires étrangères
Personnel
Parant (André) (°1956) Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Égypte. 26 avril 2007 André Parant
Défense
Prisonnier du Việt Minh
Jaroussié (Edouard) Capitaine des armes à cheval Brigadier. 24 juillet 2007 Décret
Culture Ribes (Jean-Michel) (°1946) auteur dramatique, metteur en scène, cinéaste et directeur de théâtre. 18 septembre 2007 Jean-Michel Ribes 2014
Économie Josse (Philippe) (°1960) Conseiller d'État. 23 septembre 2007 Philippe Josse
Économie Bourlett (Edgar) (°1941) Ancien président d'une société automobile. 3 octobre 2007 Edgar Bourlett
Affaires étrangères
Protocole
Brau (Marie-Thérèse) Fondatrice et animatrice d'associations d'aide aux enfants handicapés mentaux (Algérie). 16 octobre 2007 Marie Thérèse Brau
Intérieur Mergui (Joël) (°1958) Président du consistoire central israélite de France. 14 novembre 2007 Joël Mergui
Agriculture Thomas (Yvette) (°1954) Présidente d'un groupement coopératif agricole régional. 18 décembre 2007 Yvette Thomas
Agriculture Rosaz (René) Ingénieur général honoraire du génie rural, des eaux et des forêts. 22 décembre 2007
Éducation nationale Biot (Jacques) (°1952) Président de l'École polytechnique. 11 mars 2008 Jacques Biot (X 1971) Président de l'Ecole polytechnique
Premier ministre Guinchard (Paulette) (°1949) Ancienne ministre,
Ancienne députée du Doubs,
Présidente de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie.
20 avril 2008
Justice Piveteau (Denis) Président d'une sous-section de la section du contentieux au Conseil d'État. 5 mai 2008 Denis Piveteau
Intérieur Rolland (Lucile) Contrôleur général des services actifs de la police nationale. 7 mai 2008
Fonction publique Morell (Hélène) Conseillère maître à la cour des comptes. 11 juin 2008
Culture Equilbey (Laurence) (°1962) Cheffe de chœur,
Cheffe d'orchestre.
4 juin 2008 FolleJournée2009 LaurenceEquilbey2
Environnement Orru (Serge) (°1953) Conseiller auprès de la maire de Paris,
Chargé du développement durable, de l'environnement, du plan climat et de l'économie circulaire,
Ancien directeur général de WWF France.
30 juin 2008 Serge Orru
Éducation nationale Ronzeau (Monique) Adjointe au chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche. 8 juillet 2008 Monique Ronzeau
Intérieur Durand (Pierre-André) (°1960) Préfet de la Seine-Saint-Denis. 11 juillet 2008 Pierre-André Durand
Justice Potier de la Varde (Bruno) (°1951) Avocat au conseil d'État et à la Cour de cassation. 16 septembre 2008 Bruno Potier de La Varde
Intérieur Wils-Morel (Christine) Cheffe de service,
Adjointe à la directrice de l'accueil, de l'accompagnement des étrangers et de la nationalité au ministère.
22 septembre 2008 Christine Wils-Morel
Justice Rieutort (Joëlle) Procureure générale près la cour d'appel de Riom. 26 septembre 2008 Joëlle Rieutort
Salmon (Michel) LCL - Troupes de marine Lieutenant-colonel (troupes de marine) 24 octobre 2008
Justice Thony (Jean-François) (°1952) Procureur général près la cour d'appel de Colmar. 6 novembre 2008 Jean-François Thony
Environnement La Ferrière (Laurence de) (°1957) Alpiniste, exploratrice. 6 novembre 2008 Laurence de la Ferrière
Grande chancellerie Pr Agid (Yves) (°1940) Professeur émérite de neurologie à l'hôpital de la Salpêtrière et membre de l'Académie des sciences. 26 novembre 2008 Yves Agid Photo
Économie Strauss-Kahn (Marc-Olivier) Directeur général des études et des relations internationales à la Banque de France. 22 décembre 2008 Marc-Olivier Strauss-Kahn
Économie Dalibard (Barbara) (°1958) Présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans les technologies de l'information et de la communication du secteur aérien. 12 janvier 2009 Barbara Dalibard
Culture Besnehard (Dominique) (°1954) Agent artistique, producteur, acteur. 30 janvier 2009 Dominique Besnehard Cabourg 2014
Premier ministre Guillaume (Marc) (°1964) Secrétaire général du gouvernement. 11 février 2009 Marc Guillaume (juriste)
Économie Morin (Nathalie) Directrice de l'immobilier de l'État. 20 février 2009 Nathalie Morin
Goldmann (Ariel) (°1963) Président d'un organisme d'aide à des associations confessionnelles,
Président d'une association cultuelle
25 février 2009 Ariel Goldmann (Chevalier de la Légion d'honneur - 2009)
Culture Petitgirard (Laurent) (°1950) Compositeur, chef d'orchestre, vice-président d'une société de gestion de droits d'auteur. 10 mars 2009 Laurent Petitgirard
Santé Baumann (Nicole) (°1932) Neuropsychiatre,
Directrice de recherche émérite à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale,
Présidente d'une association pour la recherche en neurochimie.
12 mars 2009 Nicole Baumann
Défense Angles (Bruno) Administrateur d'un établissement d'enseignement et de recherche du ministère. 25 mars 2009 Bruno Angles
Logement Alexandre (Hélène, Sylvie) Déléguée interministérielle pour la forêt et le bois. 31 mars 2009 Sylvie Alexandre
Premier ministre Gautier (Louis) (°1956) Secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale,
Conseiller maître à la cour des comptes.
29 juin 2010 Décret Louis Gautier
Défense
Armée de terre
Jacq (Fabien) (1988-2016) Army France OR-06 (maréchal des logis-chef Train) Maréchal des logis-chef
(Army-FRA-OR-08 (adjudant Train) Adjudant à titre posthume) ;
9 ans de services.
Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 4 novembre 2016. Cité.
1er mars 2017
(avec effet au 7 novembre 2016)
Décret Jacq (Fabien)
Défense
Gendarmerie nationale
Rusig (Christian) (1961-2016) Cen gd Chef d'escadron (à titre posthume) ; 35 ans de services.
Mortellement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 27 novembre 2016. Cité.
1er mars 2017
(avec effet au 29 novembre 2016)
Décret Rusig (Christian)
Intérieur Beier (Jérémy) († 2016) Defaut Sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers professionnels, affecté au service départemental d'incendie et de secours de l'Hérault ; 7 ans de services.
Décédé des suites de ses blessures dans l'accomplissement du service.
6 mars 2017
(avec effet au 11 octobre 2016)
Décret Beier (Jérémy)
Éducation nationale Pizzinat (Hervé) Proviseur de lycée ; 34 ans de services.
Blessé dans l'exercice de ses fonctions.
4 avril 2017
(avec effet au 24 mars 2017)
Décret Pizzinat (Hervé)
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Gaulène (Pierre, Jean, Eugène) 5 avril 2017 Décret
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Kayser (Marie, Thérèse) Citée. 5 avril 2017 Décret
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Laborde (Marcel, Baptiste, François) (°1918) Chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 1969. 5 avril 2017 Décret Le général Pierre Latanne remet les insigne de la Légion d'honneur à Marcel Laborde
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Lacroix (Robert, Albert) (°1918) 5 avril 2017 Décret
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Prijac (Roger) (°1923) 5 avril 2017 Décret Roger Prijac, figure trélazéenne de la Résistance
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Rossi (Louis) 5 avril 2017 Décret
Défense
Anciens résistants
particulièrement valeureux
Fabre-Sébart (Lucienne) (°1920) 5 avril 2017 Décret Lucienne Fabre-Sébart
Défense
Gendarmerie nationale
Buono (Gérard) (°1952) Col gm Colonel. 5 avril 2017 Décret Gérard Buono
Défense
Gendarmerie nationale
Kraska (Hervé) (°1957) Col gd Colonel. 5 avril 2017 Décret Hervé Kraska
Défense
Gendarmerie nationale
Laprévotte (Dominique) (°1954) Lcl gd Lieutenant-colonel. 5 avril 2017 Décret Dominique Laprévotte
Défense
Armée de terre
Badin (Jean, Marcel) Army-FRA-OF-01a (infobox) Lieutenant (infanterie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Bon (Bernard) Army-FRA-OF-05 (Colonel génie) Colonel (génie). 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Charbonnier (Gilbert, Maxime) Army-FRA-OF-02 (infobox) Capitaine (infanterie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Chrétien (Eric, André, Aimé) Army-FRA-OF-05 (infobox) Colonel (infanterie). 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Daudré (Philippe, Marc, Henry) Army-FRA-OF-05 (Colonel Train) Colonel (train). 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Descharmes (Jean, Michel) Army-FRA-OF-04 (Lieutenant-colonel Artillerie) Lieutenant-colonel (artillerie). 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Flodrops (Yves, André, Charles) (°1951) Army France OF1a (lieutenant Train) Lieutenant (train). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Gérard (Claude, Roger, Henri) CNE - Troupes de marine Capitaine (troupes de marine). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Kuhn (Jacques) Army-FRA-OF-01a (Lieutenant artillerie) Lieutenant (artillerie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Ligneau Chapelain de Séréville (Bernard, Léon, Marie) Army-FRA-OF-02 (Capitaine arme blindée cavalerie) Capitaine (arme blindée et cavalerie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Mondoloni (Henri, Joseph, Jean) (°1937) Army-FRA-OF-01a (infobox) Lieutenant (infanterie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Petit (Daniel, Désiré, Marie) LTN - Troupes de marine Lieutenant (troupes de marine). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Proriol (Henri, Eugène, Marie) (°1939) Army-FRA-OF-01a (lieutenant ABC) Lieutenant (arme blindée et cavalerie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Rafier (Jacques) Army-FRA-OF-02 (infobox) Capitaine (infanterie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Zabaleta (Pierre) Army-FRA-OF-01a (lieutenant génie) Lieutenant (génie). Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Barrier (Patrice) French Navy-Rama NG-OF5 Capitaine de vaisseau. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Frère (Didier) French Navy-Rama NG-OF2 (infobox) Lieutenant de vaisseau. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Huon de Kermadec (Bertrand) French Navy-Rama NG-OF4 (infobox) Capitaine de frégate. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Jardinier (Catherine) French Navy-Rama NG-OF4 (infobox) Capitaine de frégate. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Pérault (Eric) French Navy-Rama NG-OF3 (infobox) Capitaine de corvette. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Prété (David) French Navy-Rama NG-OF2 (infobox) Lieutenant de vaisseau. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Vallade (Christophe) French Navy-Rama NG-OF4 (infobox) Capitaine de frégate. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de l'air
Besnier (Serge) LTnaT Lieutenant. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de l'air
Ciappa (Jean-Luc) LIEUCOLCL Lieutenant-colonel. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de l'air
Saunal (Pierre) LTnaT Lieutenant. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Service de santé des armées
Delouis (Jacques) SSA MITHA LTN Lieutenant. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Service de santé des armées
Le Guen (Georges) (°1955) SSA-MCS2 Médecin en chef des services de classe normale. 5 avril 2017 Décret
Défense
Service de santé des armées
Martelet (François-Régis, Marie, Eugène) SSA-MEDECIN CHEF Médecin en chef. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Bonin (Jean-Pierre) ADC Troupes de marine Adjudant-chef (troupes de marine). Médaillé militaire du 31 décembre 1986. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Boyer (Antoine) (°1926) Army-FRA-OR-05 (infobox) Sergent (infanterie). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité. 5 avril 2017 Décret Antoine Boyer (né en 1926)
Défense
Armée de terre
Massé (Pierre) Army-FRA-OR-09b (adjudant-chef Arme blindée et cavalerie) Adjudant-chef (arme blindée et cavalerie). Médaillé militaire du 31 décembre 1963. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Armée de terre
Negri (Stéphane) Army-FRA-OR-04b (Caporal-chef Troupes de marine) Caporal-chef (troupes de marine). Médaillé militaire du 31 décembre 2006. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Marine nationale
Blanchet (Rémy) French Navy-Rama NG-SO4 (infobox) Maître principal. Médaillé militaire du 31 décembre 2007. Cité. 5 avril 2017 Décret
Défense
Déporté résistant
Pytkiewicz (Bernard) Army-FRA-OR-03 (infobox) Caporal.
Cette nomination comporte l'attribution de la croix de guerre 1939-1945 avec palme.
5 avril 2017 Décret Remise de la Légion d'honneur à Bernard Pytkiewicz
Défense
Mutilé de guerre (Algérie)
Zahm (Joseph) Army-FRA-OR-01 (infobox) Soldat. Médaillé militaire du 29 juillet 1974. 5 avril 2017 Décret
Ville, Jeunesse et Sports Le Cléac'h (Armel) (°1977) Navigateur,
Vainqueur du Vendée Globe 2016 ; 18 ans de services.
14 avril 2017 Décret Armel Le Cleac'h - LES SKIPPERS DU VENDÉE GLOBE REÇUS À L’ELYSÉE
Liste des chevaliers de la Légion d'honneur/2017/Étrangers
Pays Personnalité Naissance - Décès Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration

Dates de promotion non connues Modifier

Modèle:Sommaire compact

B Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Bayard (Alexandre)(?-?) Baron du Plaa ? cf portrait Portait de Alexandre BAYARD, Baron du PLAA Bigarré (Georges Émile)(1894-?) ? ? Modèle:Base Léonore Bondetto (Giuseppe) (?-?) Capitaine de cavalerie ? cf portrait Cottolengo-Bondetto Bouet (Auguste)(1887-?) ? ? Modèle:Base Léonore Bouet (Louis Gabriel)(1894-?) ? ? Modèle:Base Léonore Bouet (Pierre Antoine Marie François)(1888-?) ? ? Modèle:Base Léonore Bouet (René Gabriel)(1891-?) ? ? Modèle:Base Léonore Modèle:Liste de décorés/Pied

C Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Canouville (Jules de)(1785-1812) Modèle:Grade ? cf portrait Jules de Canouville Modèle:Liste de décorés/Pied

M Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Modèle:Lien (1772-1812) Grand-maréchal du palais du roi Jérôme General comte Meyronet Modèle:Duché de Varsovie Morawski (Franciszek) (1783-1861) Modèle:Grade ? cf portrait Franciszek Morawski Modèle:Liste de décorés/Pied

R Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Radziwiłł (Dominik Hieronim)(1786-1813) Modèle:Grade ? cf portrait Dominik Hieronim Radziwiłł Modèle:Liste de décorés/Pied

S Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Smulansky (Joseph)(?-?) ? cf portrait Joseph Smulansky, generale polacco Sanguszko (Eustachy Erazm)(1768-1844) Modèle:Grade ? cf portrait 180px Modèle:Liste de décorés/Pied

W Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur

Wimpffen (Félix Victor Charles Emmanuel de) (1778-1813) Colonel du [[2e régiment d'infanterie de ligne|Modèle:2e régiment d'infanterie de ligne]] ? Modèle:Harvsp Wolodkowicz Lieutenant au [[1er régiment de la Vistule|Modèle:1er régiment de la Vistule]] ? Modèle:Harvsp Wybicki (Łukasz Aleksander) (1785-1812) Capitaine-instructeur de chevau-légers polonais ? Modèle:Harvsp Wyczwinksi Lieutenant au [[1er régiment de la Vistule|Modèle:1er régiment de la Vistule]] ? Modèle:Harvsp Wysocki (Kajetan) (1781-?) Capitaine au [[1er régiment de la Vistule|Modèle:1er régiment de la Vistule]] ? Modèle:Harvsp Modèle:Liste de décorés/Pied

Y Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur


[[Alexandre-Urbain Yvan#Ascendance et postérité|Napoléon-Alexandre, Modèle:2e baron Yvan]] (1802-1839/) Médecin ? Modèle:Harvsp Modèle:Liste de décorés/Pied

Z Modifier

Modèle:Liste de décorés/En-tête/Légion d'honneur


? Modèle:Harvsp Modèle:Liste de décorés/Pied [2] [3]

Notes et références Modifier

Modèle:Références

Annexes Modifier

Articles connexes Modifier

Modèle:Catégorie principale

Liens externes Modifier

Bibliographie Modifier

Modèle:Début de colonnes

Modèle:Fin de colonnes

Almanachs  



Modèle:Palette Modèle:Portail

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.